Теперь не знаю, могу ли я расторгуть договор дарения.

• г. Вологда

10 лет назад я подарила дочери квартиру. Отношения изменились. Теперь не знаю, могу ли я расторгуть договор дарения. Она согласна квартиру у мненя купить. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия!

Случаи отказа от дарения предусмотрены ст. 578 Гражданского Кодекса РФ.

В частности:

-даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

-даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Наталия.Отвечу вам прощу.Расторгнуть или признать недействительным договор дарения уже невозможно ПО ИСТЕЧЕНИИ всех возможных для этого сроков.Как правило, если вы совершаете юридические действия, в том числе и дарение, то "раздарить" уже практически нельзя .Если дочь согласна выплатить вам какую-то денежную сумму , то пусть она сделает это в порядке благодарности к своей матери.Это не запрещается, а даже поощряется законом

Натали!н ваш дополнительный вопрос отвечаю, что по предложенной вами схеме ваша дочь не сможет получить налоговый вычет, так как если она купит квартиру у матери, то при сделках МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМИ налоговый вычет не предоставляется