Вопрос о возможности назначения гражданина Украины на должность директора ООО в Ижевске

• г. Ижевск

Я Гражданин Украины. Имею РВП (Разрешение на Временное Проживание в Ижевске). Являюсь одним из учредителей ООО в Ижевске. Стал вопрос о смене директора ООО, собрание учредителей хочет предложить меня меня на должность директора. Интересует, не будет ли мое назначение на данную должность противоречить законам РФ?

Ответы на вопрос (1):

При образовании ООО учредители избирают (назначают) исполнительные органы общества, в том числе генерального директора (директора). Для действующего общества с ограниченной ответственности директор является наемным работником, а само ООО признается работодателем. Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу (пункт 4 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.