Возможность отдачи долга займом в ООО на УСН и вопросы связанные с НДС и оценкой помещения

• г. Уфа

ООО на УСН, единственный учредитель дал займ. Было куплено имущество. Денег у предприятия на погашения нет, если ООО отдаст долг имуществом, то возникает ли необходимость у ООО платить НДС? И, необходима ли для передачи оценка помещения (есть оценка, проведенная 7 месяцев назад).

Ответы на вопрос (1):

Если ООО на УСН, то НДС не платится.

Статья 346.11. НК РФ

Общие положения

...

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.