Отказ в получении патента из-за ошибки в миграционной карте - история гражданки Узбекистана в России
398₽ VIP

• г. Рязань

Помогите разобраться в непростой ситуации! Гражданка Узбекистана пересекала границу Казахстан-Россия, КПП Озинки. В миграционной карте, она собственноручно указала цель въезда РАБОТА По прибытии к месту пребывания (Рязань) своевременно встала на миграционный учёт.Подала заявление на получение патента. Документы все в порядке. Но когда пришла получать патент, ей отказали, так как в базе данных значится цель приезда ЧАСТНАЯ В миграционной карте РАБОТА, а в базе ЧАСТНАЯ. Как такое может быть? Что теперь делать? Как доказать свою правоту? Вся семья находится в Рязани, дочь учится в школе. В Узбекистане, нет никого и ничего! Что делать бедной русской женщине?

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в суд на основании ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

Принимается во внимание не база, а миграционная карта.

Ваши права нарушены в результате незаконных действий должностных лиц. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица. Обращайтесь в суд и обжалуйте отказ в получении патента.

Такая ситуация произошла по вине сотрудников, которые ошибочно внесли в базу неверные сведений - об этом свидетельствует цель визита в миграционной карте. В базе данных сведений должны соответствовать данный в миграционной карте.

В подобной ситуации есть 2 варианта решения проблемы

или подать заявление с приложением копии миграционной карты и просить внести изменения в базу данных и выдать патент..

или обжаловать действия сотрудников в суде по ст. 254 ГПК РФ. Отказ в выдаче патента не законный, т.к. при выдаче патента должны руководствоваться миграционной картой, а не сведениями в базе данных.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Здравствуйте!

Отказ УФМС следует обжаловать в суд.

Это лучший ответ

Уважаемый посетитель сайта.

В миграционной карте проставлена запись "Работа".

В базе данных - "Частная".

Следовательно в данном случае имеет место быть ошибка должностного лица, который и вносит в базу данных соответствующую запись.

Напишите заявление в приёмную УФМС региона России (можно и через Интернет), в котором на основании п. 1 ст. 14 и п. 3 ст. 20 Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных" потребуйте внести соответствующие изменения в базу данных. Через 30 дней, если не получите письменного ответа, придите снова и потребуйте его. Если ответ Вас не устроит, подайте в суд в порядке главы 25 ГПК заявление об оспаривании бездействия ФМС, в котором попросите суд признать бездействие незаконным и обязать их внести нужные изменения в базу данных.

А как правильно писать заявление в суд?Учитывая при этом,что уведомление об отказе выдали 19.12.14,а в уведомлении указана дата 09.12.14.!А регистрация закончилась 03.12.14.