Как правильно оформить передачу недвижимости родственнику без дарственной

• г. Ессентуки

Ответьте пожалуйста.

Вопрос такой.

Можно ли, чем-нибудь заменить дарственную (так как её можно отозвать). Как правильно, оформить передачу недвижимости родственнику, безвозмездно.

Ситуация такая. Мой отец хочет подарить мне свой дом. Я замужем. Имею в собственности недвижимость. В этом доме, на который отец, хочет оформить дарственную на меня, ещё прописаны мои несовершеннолетние дети и моя сестра (которая не против дарения, но должна остаться прописанной в этом доме. )

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно выгодно оформить только по договору дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Договор дарения вполне подойдет в вашем случае- отменить его конечно можно , но это будет не так легко.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

дарственную ( если она зарегистрирована в Регпалате) тогда Вы можете просто оформить на себя и передарить своим детям, а если оформите куплей продажей стоимость недвижимости ( инвентарная) превысит 1000 000 р и ставка налога на имущества станет полтора процента , да и тому же половина всего нажитого в браке 50% это принадлежит мужу.

С уважением Сергей