Как оформить передачу родительского дома сестре, сохраняя право владения в случае смерти?

• г. Ставрополь

Такая жизненная ситуация. Родители подарили мне с сестрой недвижимость, но оформили только на меня. Я разведен, имеются несовершеннолетние дети. Жильем я их уже обеспечил. Если моя сестра переживет меня, как оформить сейчас документы, чтобы родительский дом перешёл к ней, при этом я хочу оставаться текущим владельцем? Могу ли я сейчас подарить сестре дом, а затем она мне подарит обратно с условием возврата недвижимости в собственность дарителя в случае смерти одариваемого? Не будет ли эта сделка обжалована в суде моими детьми?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете оформить недвижимость в долевую собственность. В этом случае Вы оба будете полноправными собственниками с правом владения, пользования и распоряжения недвижимостью.

Можете подарить свою недвижимость. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ).

Извините, что вмешиваюсь. А если сестра не передарит вам родительский дом? Или в силу форс-мажор обстоятельств не сможет этого сделать. Я к тому, что человек предполагает, а судьба располагает.

Если я подарю сестре, а через месяц она мне подарит обратно недвижимость с условием права дарителя на отмену сделки в случае если даритель переживет одариваемого, это будет законно? Не будет проблем у сестры по возвращению недвижимости в свою собственность?

Сестра готова подарить обратно сразу после регистрации. У нас полное доверие.

Если изначально родители подарили дом Вам и сестре, то разумным и честным было бы подарить ей 1/2 доли в праве собственности на дом? Если сестра пожелает, она может подарить Вам свою долю с условием отмены дарения на случай, если переживет Вас.

В случае Вашей смерти при отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди будут являться супруга, дети, родители.