Как сделать одного владельца квартиры после того, как все члены семьи переехали? \nЧто делать с долями в квартире при уезде родителей?\nКак поступить с долей бабушки после ее смерти?

• г. Сыктывкар

Имеется квартира в которой проживала вся наша семья, но с годами из города переезжали ее члены. Сейчас уезжают родители. Квартира приватизирована на 5-х. Как нам будет проще сделать владельцем квартиры одного человека? Отказаться от своих долей в его пользу? Подарить их или продать?

И еще такой вопрос: одна доля принадлежала бабушке (матери моего отца), но она уже умерла. Как в этом случае следует поступить с ее долей?

Ответы на вопрос (2):

Максим, добрый день!

1)Относительно бабушки -оформить ее долю в порядке наследования на одного из наследников по закону, оптимально, если это будет тот человек, на которого Вы хотите оформить всю квартиру.В отношении прочих долей, если вы все близкие родственники, то проще всего дарение. Налогооблагаемой базы при близком родстве не возникает.

С уважением,

У договора дарения две стороны: Даритель и Одаряемый.На Сделке должны присутствовать оба, на регистрацию подавать оба. Альтернатива-доверенность.Доверенность одноторонняя сделка, ее можно оформить без пристутствия поверенного, только зная данные и выслать по почте.Хороших выходных!!!

С уважением,