Вопрос о включении времени обучения в педучилище в стаж при назначении льготной пенсии с 01.01.2015 года

• г. Великий Устюг

Будет ли входить по новому закону с 01.01.2015 г. время обучения в педучилище в стаж при назначении льготной пенсии, если учебе НЕ ПРЕДШЕСТВОВАЛА работа.

(Стаж-25 лет, время учебы 1987-1989 гг). Спасибо.

Один юрист говорит да, другой - нет. Как же все-таки правильно?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Анатольевна здравствуйте,

С 01.01.2015г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 16.07.2014г. №665 « О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»

при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, а также

при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, будет применяться

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г., а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 " О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

Согласно указанного Положения в стаж педагогической работы засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность .