Проблема после аварии - неожиданное обвинение в пьянстве и недружественное отношение дознавателя

• г. Санкт-Петербург

Проблема в следующим. Я водитель тс, двигался не нарушая пдд, как в меня влетел авто встречного направления, которого в свою очередь подрезал другой, выезжающий со двора. Авария была приличная. Сработали подушки безопастности, машина, которая вылетела на встречку перевернулась (полная деформация кузова). Нас забрали в больницу. После чего, мне позвонил дознаватель с просьбой подойти завтра и задал вопрос, о том был ли я пьян. Я уверенно ответил, что был трезв. На следующий день я пришел к нему, а он мне показывает бумажку в которой написано 0.96 г/л. Вначале я не понял, и спросил, что это означает. Он мне ответил Вы были пьяны. На мои заявления, о том, что я не пьющий человек он отвечал - Чудес не бывает. Пожалуйста, если у Вас имеются подобные случаи с практике. Подскажите, что делать!

Ответы на вопрос (5):

Необходимо, прежде всего, разобраться, кто и что явилось причиной ДТП. Доставленных после ДТП пострадавших проверяют на наличие в крови запрещенных веществ (алкоголь, психотропные вещества). Возможно Вам вели в организм болеутоляющие вещества и т.д. до проведения анализа? Уточните у врача. Либо Вы принимаете лекарства, выписанные Вам лечащим врачем при каком-либо заболевании. Для полного и объективного рассмотрения дела необходимо проведение автотехнической экспертизы. Данное исследование ответит на вопрос: кто и что явилось причиной ДТП.

Здравствуйте!

Варианты Вам помочь есть,и их достаточно много.Единственное - необходимо изучить документы по делу и работать в суде.Работы предстоит много.

Готовы Вам помочь,обращайтесь за помощью по телефону 981-28-29.

При доставлении в больницу я был в сознании, никакие препараты я не принимал. Спиртное употреблял последний раз ещё летом. Причиной ДПТ было а/м выезжающее из двора. Вопрос один, как можно доказать,что в справке ложные показания, ведь 0.96 - это как я понимаю, довольно много.

Здравствуйте Евгений. Во-первых я вам советую попросить у инспектора ГИБДД сделать копии документов, на основании которых у вас было установлено наличие алкоголя в крови. Во-вторых, взять из больницы выписной эпикриз, где должно быть указано, какие препараты вам вводились, какие анализы брались и т.п. В любом случае оспаривать данные в справке смысла нет, т.к. с момента ДТП прошло время. Так же можете обратиться к независимому эксперту, занимающемуся оспариванием виновности в ДТП. Только эксперт может сказать на основании схемы места ДТП, справки о ДТП, наличия тех или иных повреждений на ТС, кто все таки виноват в ДТП. Так же запросить данные о том, какой сигнал светофора был с обеих сторон на момент ДТП. Это может сыграть роль. А так обращайтесь к юристам в вашем городе, т.к. самостоятельно отстоять свои права вы не сможете. В таких делах очень много нюансов.

Как я понимаю,что в дтп становиться виноватым автоматически пьяный. Даже если он просто стоял.