На кого лучше оформить дом, чтобы муж не подал на раздел имущества и не забрал половину?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №566399

Как можно оформить и заверить факт дарения мне моей матерью денег, на которые я приобрела квартиру? Квартира была приобретена 8 лет назад, когда я уже состояла в браке. Сейчас муж подал на раздел имущества и хочет половину моей квартиры. Квартира оформлена на меня, прописаны я и наш ребенок.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
25.04.2008, 13:28

Анна, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь ( в том числе деньги) в собственность. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. (здесь могут быть свидетели)

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев дарения недвижимости. Передача дара (надлежащая форма) осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение денег, ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов, здесь может быть договор простой письменной формы.

С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Стерлитамак

Как оформить раздел квартиры, если есть два хозяина?

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Юрист г. Уфа
10.12.2011, 13:06

Здравствуйте Антонида!

Никто Вас не выселит!

Квартира приобретена в браке, а это значит вы фактически собственница 1/2 доли в квартире.

Собственников из квартиры - не выселяют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Развод еще не оформлен. Может ли он отсудить себе мою половину квартиры?

В браке приобретена квартира в ипотеку, муж созаемщик, квартира оформлена по 1/2. Сейчас муж хочет подать на раздел имущества. Развод еще не оформлен. Может ли он отсудить себе мою половину квартиры? За квартиру плачу я.

Адвокат г. Электросталь
21.03.2014, 22:34

Елена! А у Вас заключен брачный договор?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.03.2014, 22:38

Нет, отсудить не сможет, все будет зависить, от того, как вы будете себя вести на процессе http://4geo.ru/rostov-na-donu/yuristip-ostanin

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Можайск

Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия?

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Адвокат г. Москва
21.01.2015, 21:11

Вам надо в судебном порядке признать за собой право на 1/2 долю квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2015, 21:36
Это лучший ответ

Татьяна, добрый вечер!

Выписать Вас из квартиры муж не вправе, поскольку она приобретена в браке и является Вашей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса).

Продать квартиру без Вашего согласия муж не сможет.

Чтобы исключить все сомнения и беспокойства, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и на основании решения суда переоформить на себя 1/2 квартиры. Либо, если муж согласен, можете заключить соглашение о разделе имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ нотариальное оформление не обязательно:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2015, 22:41

Снять с регистрационного учета бывший супруг может вас только в судебном порядке. Вы сможете подать встречный иск о признании за вами права собственности на 1/2 доли в квартире или сделать это сразу сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2015, 23:57

Татьяна, так как по соглашению, судя по всему, вопрос не решается, надо всё-таки обращаться в суд и как можно скорее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
₽ VIP

Подскажите пожалуйста, может ли жена претендовать на квартиру и гараж, учитывая интересы дочери конечно?

Моей матерью, мне была подарена 2-комн. Квартира. На момент дарения я уже состоял в браке и уже был ребенок (в этом браке). Имеется также гараж, купленный ещё моим дедом и переданный мне в пользование моим отцом, когда я уже был женат. Жена и дочь (дочери 18 лет) прописаны в подаренной квартире. Жене в наследство досталась комната, которую она продала без моего согласия и половину денег (200 тыс.) потратила на ремонт квартиры, собственником которой я являюсь. Сейчас жена подала на развод и раздел имущества. Подскажите пожалуйста, может ли жена претендовать на квартиру и гараж, учитывая интересы дочери конечно?

Адвокат г. Москва
12.09.2008, 08:19

Уважаемый, Сергей! Дочь, никаких прав на Ваше имущество не имеет. Дети не имеют прав на имущество родителей, и при его разделе их интересы не учитываются. Вы можете, по своему усмотрению, подарить часть своего имущества дочери, НО ЭТО ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ. Обязать Вас это сделать невозможно. Что касается Вашей квартиры, то она (квартира) - Ваша единоличная собственность и разделу не подлежит. НО. Если жена документально докажет, что потратила свои деньги на существенные улучшения Вашей квартиры, то у нее есть шанс получить решение суда в свою пользу и получить некую долю в квартире.......Какую, сейчас сказать трудно, не видя ни одного документа.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.09.2008, 08:59

СергеЙ!Жена может претендовать и даже подать в суд на раздел вашей квартиры и гаража.Но

ваша задача предствитьв суд документы и ДОКАЗАТЬ, что квартира и гараж получены вами до брака.Суд ведь этого не знает, а соотвтствующие документы жена умышленно не представила.Только в этом случае, при вашей активной позиции в иске ей будет отказано.

Дочь вообще не будет и не может учитываться

в вашем споре на имущество родителей.Действуйте , удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
13.09.2008, 09:57

Сергей, Ваша квартира может быть признана судом совместной собственностью и поделена на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (кап. ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.09.2008, 10:42

Уважаемый, Сергей! Если в квартире не делался грандиозный ремонт, существенно повысивший ее стоимость, а гараж заново не перестраивался, то никаких прав на ВАШЕ имущество у жены нет. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне оформить дарение половины квартиры жене, ведь в браке была приобретена только половина квартиры и по закону,

Я выкупил у брата его половину квартиры. Вторая половина принадлежала мне. Сделка была совершена, я уже состоял в браке. Квартиру оформили на меня. Как мне оформить дарение половины квартиры жене, ведь в браке была приобретена только половина квартиры и по закону, жена имеет право только на четверть.?

Юрист г. Шахты
04.09.2015, 17:34

укажите в дарении, что дарите свою долю по договору, по которому купили у брата

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
04.09.2015, 17:35

Оформляйте договор дарения 1/2 доли квартиры и регистрируйте его в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.09.2015, 16:41

Вы не можете подарить жене эту долю., Так как состоите в браке. Можно заключить брачный договор, или соглашение о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Если человек не прописан, но долго проживал в квартире, то может ли он через суд вселиться в нее?

В браке была приобретена квартира, оформлена на мужа, иск о разделе квартиры я не подавала.

В квартире прописан наш ребенок, я прописана у родственников. Сейчас брак расторгнут, сын проживает со мной. Могу ли я через суд вселиться в ребенком в эту квартиру как мать несовершеннолетнего? Квартира уже год пустует - в ней никто не живет.

Юрист г. Москва
19.09.2011, 21:37

Надежда, Вы можете вселиться в эту квартиру, через суд, если быший муж препятствует Вам в проживании в этой квартире.

Так как, квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом.Но без согласия б/мужа, Вы не сможете в ней зарегистрироваться.

Лучше всего сразу разделить квартиру по суду на две доли и вселиться в неё.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павлово

Можно ли подать на раздел квартиры сейчас когда пропущен срок исковой давности,

Муж с женой развелись 8 лет назад, раздела имущества не было, в браке была приобретена квартира собственник жена и двое детей, муж лишь прописан, сейчас жена просит чтобы муж выписался из этой квартиры мотивируя что ей тяжело за нее платить, раньше от мужа на квартиру шли льготы сейчас он их снял. Можно ли подать на раздел квартиры сейчас когда пропущен срок исковой давности, ведь мужу принадлежит половина части жены, и как можно восстановить срок исковой давности в этой ситуации?

Адвокат г. Абдулино
18.09.2015, 10:59

Здравствуйте!

срок в данном случае не пропущен - когда жена обратилась с просьбой о выписке из квартиры . тогда муж и узнал о нарушении своего права - жена желает его выписать - считая что его доли в квартире нет - с этого момента и начинает идти срок - пусть не выписывается - жена обратится в суд - муж предъявит встречное о разделе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1372004
Юрист г. Москва
18.09.2015, 12:15

Срок исковой давности восстанавливать не нужно. Он не пропущен.Обращайтесь в суд с заявлением о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Могу ли я считать квартиру своей собственностью и выписать б\мужа из квартиры?

Квартира приобретена в браке на деньги родителей от альтернативной продажи их собственной квартиры и оформлена на меня и мою несовершеннолетнюю дочь в равных долях. Совместных денег на покупку данной квартиры мы не добавляли. Документы на продажу и покупку квартир в наличии. Муж в данной квартире только прописан. В браке рожден еще один ребенок, который так же не является собственником. Сейчас мы с мужем в разводе, раздела имущества при разводе не было. Могу ли я считать квартиру своей собственностью и выписать б\мужа из квартиры?

Адвокат г. Москва
15.03.2009, 12:40

На сегодня, Ваша доля не совсем Ваша. Она принадлежит Вам с бывшим мужем в равных долях, пока не доказано иное.... Доказать иное можно только в суде.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
07.04.2009, 18:27

Общим имуществом супругов считается все имещество приобретенное в браке. Доли супругов при этом признаются равными. Надо было так хорошо подумать ,чтобы отказатся от своей собственности продав свои с сыном квартиры ,чтоыб потом все стало общим с мужем.! Раз так получилось,при разводе надо договариваться квартира ,оформленная на муже -ему,на Вас вам, общая остается или в общем пользовании или каким -то образом оформляется на одного из супругов или ребенка. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества можно заключить нотариально. А вообще сын взрослый ,подирите ему квартиру. если сумеете в суде доказать что Ваша доля в общем имуществе больше,атк как она частично приобреталась на Ваши средства,суд может отойти несколько от принципа равенства долей.но это маловероятно,так как брачный договор вы не заключали,а искать старые договора-купли,доказывать,что деньги от продажи пошли на покупку нового жилья, а не на другие нужды..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

Как будет разделена квартира?

Интересует вопрос по разделу имущества при разводе. Объект спора 3-х комнатная квартира, которая была приобретена на средства от продажи предыдущей квартиры подаренной мне моим отчимом, но уже когда я состояла в браке с моим мужем. Есть официальная дарственная на старую квартиру. Плюс был взят кредит, который погасили впоследствии материнским капиталом. В квартире прописаны муж. я, несовершеннолетняя дочь (ребёнок инвалид) и младшая дочь. В данный момент муж является собственником. Как будет разделена квартира? Спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
15.01.2015, 20:25

Здравствуйте! [b] Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение