Оформление и подтверждение факта дарения денег от матери для приобретения квартиры - вопросы раздела имущества и прав на квартиру в браке

• г. Санкт-Петербург

Как можно оформить и заверить факт дарения мне моей матерью денег, на которые я приобрела квартиру? Квартира была приобретена 8 лет назад, когда я уже состояла в браке. Сейчас муж подал на раздел имущества и хочет половину моей квартиры. Квартира оформлена на меня, прописаны я и наш ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Анна, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь ( в том числе деньги) в собственность. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. (здесь могут быть свидетели)

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев дарения недвижимости. Передача дара (надлежащая форма) осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение денег, ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов, здесь может быть договор простой письменной формы.

С уважением Елена.