Как рассчитать среднедневной заработок при учебном оплачиваемом отпуске на 4 месяца?

• г. Ростов-на-Дону

Мне предоставляется учебный оплачиваемый отпуск на 4 месяца (первое высшее образование, сдача гос. экзаменов и защита дипломного проекта). Какой берется период для расчета среднедневного заработка? (3,6,12 месяцев до начала отпуска) И 4 месяца берется как 120-122 календарных дня за вычетом праздничных дней? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анастасия. Основные правила расчета средней заработной платы сводятся к следующему:

1) для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соотвествующего работодателя независимо от источников этих выплат.

2) при любом режиме работы средняя зарплата работника рассчитывается исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е(31-е) число соотвествующего месяца включительно

3) средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4(среднемесячное число календарных дней

4) в коллективном договоре,локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы,если это не ухудшает положение работодателя.

То есть если кратко: "Какой берется период для расчета среднедневного заработка?" 12 месяцев; "И 4 месяца берется как 120-122 календарных дня за вычетом праздничных дней?" по количеству дней каждого месяца.

С Уважением Дмитрий.

p.s Прошу высказать мнение по ответу.