Есть ли правовой документ по разяснению этой ситуации.

• г. Тольятти

Является ли правомочным отказ в регистрации статуса безработного по причине отсутствия постоянной регистрации проживания, я 25 лет работал в Вузе и регистрация у меня была временная в общежитии каждый год продлевалась на 1 год, Сейчас я тоже живу в общежитии. Есть ли правовой документ по разяснению этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здорово Хасан. Итак согласно закону " О занятости населения в российской федерации" п.2 статьи 3 :"2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

также в этой же статье оговариваются случаи, когда гражданин не может быть признан безработным в пункте 3:"3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

то есть исходя из представленного делаем вывод, что зарегистрировать вас могут по месту жительства( у Вас же имеет подтверждение что вы жили по этому адресу, ранее сделанные регистрации),но на данный момент у вас ее нет, и пункт 3, нам говорит что Вам не вправе отказать в регистрации Вас безработным! по основанию что у вас нет регистраици по месту жительства. Вот такая вот делема получается! Несет отвественность в данной ситуации руководитель службы занятости, и Вы можете обратится с жалобой на их действия в федеральную инспекцию труда или прокуратуру по месту проживания,так как нарушены Ваши правы! Здесь Вы не говорите почему у Вас нет регистрации по месту жительства, хотя вы и живите в общежитие, но это для сведения также является нарушением. совершенным уже Вами предусмотренное статье 19.15 кодекса об административных правонарушениях!

не достигшие 16-летнего возраста;

С уважением Дмитрий.

p/s Прошу Вас высказать мнение по ответу.