Подача встречного иска при разделе имущества - возможно ли подать иск, если истец уже подал?

• г. Тимашевск

Муж подал на раздел имущества, мне необходимо подать встречный иск, так как не все имущество указанно для раздела, в частности кредит который выплачиваю я одна. Истец ходательствует первым, есть опасение что при первом слушании иск отзовут чтобы не делить кредит, могу ли я при этом все равно подать встречный иск.? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

подавайте встречный иск,должны принять

В соответствии с Семейным кодексом РФ, существуют общие правила распределения кредитных обязательств супругов при разводе или после развода, которые регулируются главой 7 СК РФ «Законный режим имущества супругов», а также Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Согласно этим правилам, долги супругов при разделе общего имущества распределяются между мужем и женой пропорционально долям, которые присуждены каждому из них при разводе.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст.39 СК РФ).

Пленум Верховного суда РФ в своём Постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определил: «при разделе имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи» — пункт 15.