Указанная сумма подлежит увеличению пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

• г. Москва

В 2002 году заключил договор пожизненной ренты с собственником квартиры. В договоре я обязался выплачивать пожизненную ренту, в виде денежной суммы, составляющей десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной Государством, в месяц. Указанная сумма подлежит увеличению пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Вопрос: какой МРОТ я должен был брать за основу оплаты? 100 рублей или МРОТ для оплаты труда (на тот момент он был = 450 руб.)?

И как происходило увеличение суммы, которая подлежит увеличению пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда?

На сегодняшний день сколько я должен платить?

Ответы на вопрос (1):

МРОТ сейчас по гражданским обязательствам 100 рублей. Хотя следует отметить, что по алиметным обязательствам уже Верховный суд РФ указал, что применяется МРОТ исходя из трудового заработка. По ренте пока ничего нет.