Меня уволили по сокращению и выплатили слишком большую компенсацию - должна ли я вернуть деньги и каковы последствия?

• г. Новосибирск

Меня уволили по сокращению. Выплатили компенсацию (деньги перевели на карточку), как потом оказалось, больше, чем положено. Теперь требуют вернуть назад эту разницу. Обязана ли я возвращать эти деньги. И что мне будет если я их не верну. Ведь я же не виновата в том что ошибся бухгалтер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, Вам нужно вернуть разницу в суммах. Работодатель может написать заявление в полицию. В трудовом кодексе есть статья, что если выплатили сумму большую по ошибке бухгалтера, ее должны взыскать с работника.