Несоблюдение законодательства - Сестру из работы забрали УФМС, после чего ее выдворили и оштрафовали, несмотря на наличие патента и необходимый срок пребывания в Москве

• г. Ош

Мою сестру с место работы при проверке забрали уфмс, на следующий день в суд отвели и делали штраф на 5 тысяч и выдворили, но неё ещё не было 90 дней приезда в москву. По закону миграт можеть находиться после приезда 90 дней и 20 дней чтобы уехать, у неё на руке патент. Но почему выдовор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На выезд из РФ дается не 20, а 15 дней.

90 дней пребывания иностранный гражданин имеет пребывать, только, когда встанет на миграционный учет. Исключение составляют граждане Украины - они могут без регистрации находится в РФ 90 дней с момента въезда.

Я так полагаю, Ваша сестра с Кыргызстана? Она должна по приезду встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней. Если она этого не сделала - получается, что нарушила миграционный режим и штраф с выдворением - правомерны. Даже если есть патент - он не освобождает от обязанности своевременно продлевать свой миграционный учет.