Вопросы о неполном рабочем дне и изменении должности - права матери-одиночки после декретного отпуска

• г. Челябинск

Я вышла из декретного отпуска, по исполнению ребенку 1,5 лет.

Имею ли я право на неполный рабочий день, как МАТЬ ОДИНОЧКА?

И может ли работодатель, несогласный на неполный график, перевести меня на другую должность менее оплачиваемую, без моего согласия? Работаю официально, полный соц пакет.

Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Дарья Андреевна!

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет ( ст. 93 ТК РФ).