Уволенный сотрудник обратился в суд из-за задолженности по зарплате - реально ли получить деньги после просрочки срока обращения?

• г. Пенза

Организация имеет перед мной задолженность по зарплате 100000 рублей. Причем я уволился в июле. После обращения в Госинспекцию по труду денег я не получил. Собираюсь обращаться в СУД. Что для этого надо? РЕАЛЬНО-ЛИ ПОЛУЧИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ ПОСЛЕ ПРОСРОЧКИ СРОКА ПОДАЧИ ОБРАЩЕНИЯ. Ведь далеко не каждый человек знает об этих странных законах. А руководство, зная это, ллатило раз в 3 месяца по 10000 руб. при окладе в 20000 р.В результате чего потеряв работу еле еле сведя концы с концами теряешь еще и свои кровно заработанные деньги. Это уже моральное и материальное уничтожение не только человека но и его семьи. А здесь я пологаю уже нарушение прав человека.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

по времени я опоздал неужели я уже потерял свои кровно заработанные?

Добрый день. Надо было сразу в суд обращаться

Александр Геннадьевич!

В суд обратиться вы вправе, исковое заявление суд примет, но

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. ( ст. 152 ГПК РФ).

К сожалению, обращение в Государственную инспекцию по труду не является уважительной причиной пропуска срока таковой давности.