1) Как доказать отсутствие выплат оклада и вернуть недополученные суммы за 5 лет работы?\n2) Как доказать незаконность требования о добивании сим-карт за свой счет и вернуть удержанные суммы?\n3)

• г. Сыктывкар

У нас такая ситуация. Муж в 2010 году устроился в коммерческую организацию (ООО) продавцом-консультантом. В договоре о приеме на работу был написан оклад 5000 руб плюс проценты с продаж. За 5 лет он ни разу не получил оклада, выплачивались только проценты, с которых вычитался налог 13 процентов. Но мы этого не можем доказать, поскольку в выписках о зарплате был прописан оклад 5000 руб и проценты, заработанные за месяц. На самом деле этот якобы оклад образовывался из заработанных процентов. Например: муж заработал за месяц 15000 руб-проценты с продаж, а в зарплате писали-оклад-5000, проценты-10000. Как вернуть оклад за эти 5 лет? ведь сумма накопилась не маленькая. И как доказать, что на самом деле этого оклада не было?

2) Еще вопрос. Мужа каждый месяц заставляли выполнять план по сим-картам. Если он их не продавал, то региональный директор заставлял его добивать эти сим-карты за свой счет под страхом увольнения. Так же как и остальных работников этой организации. В итоге получалась недостача в кассе, которую вычитали из зарплаты. Как доказать незаконность этих действий и вернуть деньги?

3) в начала работы мужа как новичка посылали готовить другие магазины этой организации к открытию. Он и еще несколько работников работали после основной работы на этих точках всю ночь, иногда и на своих выходных, но им за это не заплатили. Также были переработки, т.к. муж работает с 9-до 21.00, их часто заставляли работать до 00.00, а то и позже. Как заставить эту организацию заплатить переработки и неоплачиваемую эксплуатацию труда на других точках?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Пишите заявление в суд.Желаю вам удачи, решение вопроса есть.