Кто имеет приоритет при восстановлении в должности - уволенный сотрудник или его замещающий коллега?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Я был уволен за нарушение условий контракта. Решением суда восстановлен в должности. Пока шел судебный процесс, на нее был назначен другой сотрудник. Кто имеет приоритет при моем восстановлении я или он?

Ответы на вопрос (4):

ВЫ имеете приоритет. Вас должны восстановить.

Ст.396 ТК РФ

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Вы имеете. Работник, уволенный с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе (постановление Пленума Верхового Суда РФ от 17.03.2004г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ»).

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом."

Никакого приоритета нет - Вас обязаны восстановить в прежней должности, а второго перевести или уволить.

Я был уволен за нарушение условий контракта. решением суда восстановлен в должности. пока шел судебный процесс, на нее был назначен другой сотрудник. кто имеет приоритет при моем восстановлении я или он?

---если у Вас имеется на руках решение суда ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ, то Вас обязаны восстановить в должности. а принятого сотрудника на Ваше место.могут либо уволить. либо предложить другую должность. Ст.74 № 342-ФЗ

3. Основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо вступившее в законную силу решение суда.