Негативный опыт аренды нежилого помещения - история судебного спора и сомнения в законности решения

• г. Северобайкальск

Арендовал нежилое помещение. Из-за немеряных аппетитов арендодателя пришлось уйти. Он подал на меня в суд за то что я не заплатил за последний месяц аренду и за электроэнергию. Электричество, кстати, он мне отключил ещё до того как я выехал, нанеся серьёзные убытки. В последствии оказалось, что недвижимость эта не зарегистрирована в росреестре. То есть де-юре её нет. Нет и предмета договора аренды стало быть. Сам договор аренды мы подписывали на 3 года. Он тоже требует регистрации. Но кто же его зарегистрирует, если нет предмета регистрации? Да и право собственности на недвижимость наступает после регистрации её в установленном порядке, насколько мне известно. По всем нормам арендодатель не имел права распоряжаться этой недвижимостью. Все эти аргументы и соответствующие статьи ГК были мною на суде предъявлены. Однако суд взял сторону арендодателя на основании ст.432 ГК. Дескать не важно обладал ли арендодатель правами собственности на момент заключения договора аренды. Главное то, что стороны договорились и я фактически пользовался помещением. Поэтому плати. А как же быть с другими статьями ГК, регламентирующими правила аренды зданий? Не слукавил ли в данном случае суд?

С уважением. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, ваша точка зрения совершенно законна и правильна. Но, к сожалению, я вам открою сегодняшнюю реальность, судья в России при вынесении решения руководствуется не столько законом. сколько своим внутренним убеждением. Поэтому вопрос о том. что ваш арендодатель при извлечении собственной выгоды злоупотреблял правом (не регистрировал, не платил налоги и тем самым наносил вред государству), и ему можно было бы и отказать в защите его прав, это осталось у судьи "за кадром". Если время для обжалования еще не упущено, то обжалуйте это решение, но имейте в виду, что порой для подтверждения своей правоты приходится доходить до Верховного Суда РФ.