Можно сформулировать следующий заголовок - \n\nВозможно ли подать новое исковое заявление в случае отклонения первого иска, связанного с требованием истца о частичной выплате, при отказе ответчика от оплаты оставшейся сум

• г. Ташкент

Скажите пожалуйста, будет ли принято новое исковое заявление если ранее уже подавалось исковое заявление по тому же делу но на другую сумма. Первой иск был отклонен в связи с просьбой истца (потому что стороны договорились), ответчик заплатил лишь часть теперь снова отказывается платить оставшуюся сумма.

Ответы на вопрос (5):

Суд должен принять и рассмотреть.

В силу ч.2 ст.100 ГПК если есть определение суда о принятии отказа истца от заявленных требований или об утверждении мирового соглашения сторон,суд не рассматривает иск.

В принятии иска будет отказано согасно ст. 102 ГПК РУз.

Статья 97. Основания оставления заявления

без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения, если:

1) заявление подано недееспособным лицом;

2) заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не

имеющим полномочий на ведение дела;

3) в производстве суда имеется дело по спору между теми же

сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

4) стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие,

не явились без уважительных причин по вторичному вызову, а суд не

считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам;

5) истец, не просивший о разбирательстве дела в его

отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует

разбирательства дела по существу.

Статья 100. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу, если:

1) дело неподведомственно суду;

2) имеется вступившее в законную силу вынесенное по спору между

теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение

суда или определение суда о принятии отказа истца от заявленных

требований или об утверждении мирового соглашения сторон;

3) истец отказался от заявленных требований и отказ принят

судом;

4) стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

5) ответчик признал требования истца при подготовке дела к

судебному разбирательству и признание принято судьей;

Пункт 6 изложен в редакции п.1 статьи 3 Закона РУз от

01.08.2007 г. за N ЗРУ-106 предыдущие редакции

6) между сторонами заключено третейское соглашение о передаче

данного спора на разрешение третейского суда;

7) после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу,

спорное правоотношение не допускает правопреемства.

Статья 101. Порядок прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда. Если

производство прекращено вследствие неподведомственности дела суду, суд

обязан указать, в какой орган следует обратиться заявителю.

Статья 102. Последствия прекращения производства по делу

В случае прекращения дела производством вторичное обращение в

суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же

основаниям не допускается.

Ответчик в устной форме договорился с истцом о полном возврате долга лишь при условии что второй отзовет исковое заявление. Истец согласился, суд вынес решение о приостановление судопроизводства по причине отзыва искового заявления истцом. Часть суммы была всё же возвращена а остальная часть осталось не оплаченной. В связи в этим было подано исковое заявление на иную сумму. Разве это не новое дело так как предмет второго иского заявления уже другая сумма?

Улугбек, саволга аниклик киритинг. Агар биринчи суд даъвони курмасдан колдирган булса , унда яна даъво билан судга мурожаат килишингиз мумкин. Чунки сизнинг ёзишингиз буйича иш мазмунан курилмаган ва хали суд томонидан хеч кандай карор чикарилмаган.

Агарда даъвогар даъводан воз кечганлиги туфайли суднинг ажрими билан иш юритиш тугатилган булса ( ГПКнинг 100-моддаси 3-банди), шу масла буйича судга иккинчи марта мурожаат килишга йул куйилмайди.