Возможно ли подать на развод без присутствия супруги и свидетельства о браке при отсутствии детей?

• г. Саранск

Может ли мой муж подать на развод без меня и свидетельства о браке детей у нас нет а в назначенный день я бы привезла свидетельство.

Ответы на вопрос (2):

Супруг может обратиться в суд с заявлением о разводе, но вас суд должен известить, иначе вы вправе подать жалобу и отменить решение, так как были не извещены надлежащим образом.

Добрый день! Елена! В вашей ситуации существует два варианта. Вы подаете совместно заявление в ЗАГС с приложением всех документов. Или муж обращается в суд с заявлением о расторжении брака. Он обязательно должен приложить свидетельство о заключении брака. Его копию он может запросить в архиве Загса. Если в суд будет представлен не полный пакет документов, суд не сможет назначить дело к рассмотрению.