В чем разница между объектом и предметом преступления?
398₽ VIP

• г. Касли

1. Ведущий одной из телевизионных программ Смирнов, проводя журнали-стское расследование, вышел, как ему казалось, на руководителей организации, осуществляющей незаконную торговлю огнестрельным оружием.

Через несколько дней после сообщения данного факта по телевидению, Смирнов обнаружил у себя в рабочем кабинете записку, в которой содержалась угроза жизни в отношении его самого в собственной автомашине и стали бить по автомобилю металлическими прутьями, приведя его в негодность.

Определите объект, предмет и средства посягательства. В чем разница между объектом и предметом преступления?

2.2. Проходившего мимо магазина Михеева остановили два подростка и попросили купить на имевшийся у них чек спиртного. При этом они рассказали, что уже были в магазине, подрались с продавцом и поэтому им ничего не продадут. Поверив подросткам, Михеев зашел в магазин и предъявил чек продавцу. Чек оказался поддельным, и Михеев был задержан.

Содержат ли действия Михеева состав преступления?

Ответы на вопрос (5):

Ст. 119 УК РФ указывает:

"1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового."

Объект и предмет преступления разные понятия.

Статья 14 УК РФ. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Это лучший ответ

если был причинен ущерб имуществу действует

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14.

по второму вопросу, умысла у гр. Михеева не было на совершение преступления поэтому - состава нет.

Это лучший ответ

Объект преступления это общественные отношения на которые совершается посягательство охраняемые государством а Предмет преступления является конструктивным признаком состава преступления и в этом качестве входит в основание уголовной ответственности, поэтому отсутствие предмета преступления исключает привлечение к уголовной ответственности.

Предмет посягательства необходимо отличать от орудия предмета, т.е. от той материальной вещи, которой преступник воздействует на предмет посягательства или на потерпевшего. Например, пистолет, нож, отмычка и пр.

Поэтому:1 задача:

Общественные отношения в которых участвует гражданин Смирнов и на которые совершено посягательство - это объект

Предмет это автомобиль а средства посягательства металлические прутья.

задача 2:

Статья 14 УК РФ. Понятие преступления

Преступление должны иметь все признаки состава преступления:объект, субъект и объективная субъективная сторона

Признаки состава преступления имеются т.к. то что чек не Михеева доказать вряд ли удастся (квалифицировано оно будет по ст 159 УК РФ Мошенничество)

1. Тут налицо угроза убийства.

Объект преступления - человек и имущественные бала.

Предмет преступления - жизнь, имущество.

Средства посягательства - металлические прутья.

2. Действия Михеева не содержат состава преступления.

Нет субъективной стороны.