Проблемы с продажей запасных частей через интернет - что делать в случае мошенничества?

• г. Нижний Новгород

В феврале 2013 года я подал объявление о продаже запасных частей с разбитого автомобиля моего младшего брата через интернет сайт AVITO. На объявление откликнулся покупатель, созвонились и договорились о встрече для осмотра. После того как был произведён осмотр запасных частей, покупатель попросил пойти ему на встречу и разрешить снять запасные части в моем гараже т.к. у него места для разбора автомобиля не было. Договор был заключен в устной форме. Кроме этого покупатель просил отсрочить оплату запасных частей в сумме 30 т.р. до момента выплаты ему страховой премии за ДТП (на осмотр он приехал на автомобиле такой же марки, с разбитым задним крылом и бампером).

В конечном итоге, он сказал что страховая затягивает с выплатой и написал расписку (правда расписка составлена не поправилам) в которой он обязался выплатить средства до 15 мая. Соответственно 15 мая он средства не перечислил. Дальнейшее общение результата не давало, сплошные оправдания и новые отсрочки. В августе 2014 года было написано заявление в полицию о мошенничестве. Заявление приняли и пообещали в обязательном порядке перезвонить. Но по прошествии некоторого времени, не услышав звонка и не получив никакой обратной связи, я сам обратился в полицию где узнал что проверка давно проведена и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовногодела поскольку покупатель по звонку явился, дал объяснения что запасные части, которые он приобрел, оказались не исправными и что он предлагал их вернуть и денег платить не собирается. На мои возражения и вопросы участковый ответил что мы должны разбираться самостоятельно и он (полицейский) не обязан устраивать очные ставки. В течении месяца я пытался ознакомиться с материалами проверки, в полиции говорили что материал в прокуратуре, прокуратура-что в полиции. В конечном итоге я нашел материалы проверки и в них протокол опроса покупателя. Он не отказывается от факта сделки но даёт ложные сведения о том что зап. части не исправны и о том что неоднократно предлагал мне их вернуть. После того как я ознакомился с материалом, я позвонил покупателю и ещё раз спросил в какой срок он перечислит деньги. После того как тот назвал новую дату, я спросил как быть с его показаниями участковому, в которых он говорит что не собирается платить? На что он сказал что все таки готов оплатить либо даже вернуть запчасти, но про них нужно уточнить в сервисе. Т.е. фактически сказал что запчасти он уже перепродал и сейчас их у него нет. В связи с этим я хочу у Вас спросить как мне правильно действовать? Нужно ли направлять покупателю досудебную претензию? Стоит ли рассчитать сумму процентов за пользование моими денежными средствами? Можно ли обратиться в суд с исковым заявлением без направления продавцу претензии т.к. есть большое подозрение о том что адрес, указанные в объяснении полицейскому, не соответствует адресу фактической регистрации и проживания.

Ответы на вопрос (1):

По расписке в мировом суде взыщут