Вопрос: Что я могу сделать чтобы она не могла запрещать приводить своих девушек.

• г. Москва

Ситуация у меня такая. Есть квартира в хрущевке приватизированная только на мать. Прописаны в ней я 23 года брат 24 и сама мать. Комнаты две с отдельным входом одна проходная. Отношения с матерью портятся изодня в день и она все пугает что квартиру в наследство оставит детдому а наших девушек не пускает и говорит, что квартира только ее и она что хочет то и делает. Вопрос: Что я могу сделать чтобы она не могла запрещать приводить своих девушек. Да и просто какие права мы имеем с братом на эту квартиру. Слышал о разделении лицевого счета. Могу ли я через суд проделать это? (Важно то что квартира приватизировалась тогда, когода мы были еще не совершеннолетние и все это проходило без нашего согласия) Что нам делать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если на момент приватизации квартиры Вы и брат были зарегистрированы(прописаны)в квартире по месту жительства (постоянно),то попробуйте через суд предъявить иск о признании договора приватизации недействительным по причине нарушения прав несовершеннолетних детей.Указавайте,что узнали о приватизации и невключении Вас в договор в срок,не более 3-х лет назад(срок исковой давности).После удовлетворения иска квартира станет снова муниципальной и в соответствии со ст.86 ЖК РФ можно ставить вопрос о разделе(если есть пригодная для жилья изолированная комната,соответствующая по размеру Вашей доле в жилой площади квартиры) или принудительном обмене по подобранному Вами варианту(ст.68 ЖК РФ).Сейчас Ваши права регламентированы ст.292 ГК РФ как права членов семьи собственницы-Вашей матери.

Уважаемый Pioneer. Очень жаль, что у вас такие отношения с матерью. По закону вы и ваш брат имеете право пользования этой квартирой. То есть вы можете в ней проживать, платить за коммунальные услуги. Никто (даже ваша мать) не имеет права без вашего согласия выписать вас из квартиры . Судя по всему официальным владельцем квартиры является ваша мама. Если хотите, то проверьте это в ЖЭКе. Но все же вы имеете на эту квартиру равные с матерью права (Закон о приватизации жилого помещения).

Pioneer, не надо так буквально воспринимать слова своей матери. Чем больше вы будете с ней препираться, тем хуже. Вы взрослый парень и поступаете так, как считаете нужным. Поговорите серьезно со своей матерью. Желаю удачи.