Вопрос: Что я могу сделать чтобы она не могла запрещать приводить своих девушек.

• г. Москва

Ситуация у меня такая. Есть квартира в хрущевке приватизированная только на мать. Прописаны в ней я 23 года брат 24 и сама мать. Комнаты две с отдельным входом одна проходная. Отношения с матерью портятся изодня в день и она все пугает что квартиру в наследство оставит детдому а наших девушек не пускает и говорит, что квартира только ее и она что хочет то и делает. Вопрос: Что я могу сделать чтобы она не могла запрещать приводить своих девушек. Да и просто какие права мы имеем с братом на эту квартиру. Слышал о разделении лицевого счета. Могу ли я через суд проделать это? (Важно то что квартира приватизировалась тогда, когода мы были еще не совершеннолетние и все это проходило без нашего согласия) Что нам делать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если на момент приватизации квартиры Вы и брат были зарегистрированы(прописаны)в квартире по месту жительства (постоянно),то попробуйте через суд предъявить иск о признании договора приватизации недействительным по причине нарушения прав несовершеннолетних детей.Указавайте,что узнали о приватизации и невключении Вас в договор в срок,не более 3-х лет назад(срок исковой давности).После удовлетворения иска квартира станет снова муниципальной и в соответствии со ст.86 ЖК РФ можно ставить вопрос о разделе(если есть пригодная для жилья изолированная комната,соответствующая по размеру Вашей доле в жилой площади квартиры) или принудительном обмене по подобранному Вами варианту(ст.68 ЖК РФ).Сейчас Ваши права регламентированы ст.292 ГК РФ как права членов семьи собственницы-Вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Pioneer. Очень жаль, что у вас такие отношения с матерью. По закону вы и ваш брат имеете право пользования этой квартирой. То есть вы можете в ней проживать, платить за коммунальные услуги. Никто (даже ваша мать) не имеет права без вашего согласия выписать вас из квартиры . Судя по всему официальным владельцем квартиры является ваша мама. Если хотите, то проверьте это в ЖЭКе. Но все же вы имеете на эту квартиру равные с матерью права (Закон о приватизации жилого помещения).

Pioneer, не надо так буквально воспринимать слова своей матери. Чем больше вы будете с ней препираться, тем хуже. Вы взрослый парень и поступаете так, как считаете нужным. Поговорите серьезно со своей матерью. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. У родителей было 2 квартиры, обе 2-х комн. Одна из них муниципальная (Хрущевка), другая преобретенная в собственность и оформленная на отца. В Хрущевке прописаны были я, мать и брат. А отец, являясь собственником был прописан во второй квартире.

В 2003 году отец умер и в наследство вступила мать одна, мы с братом отказались в ее пользу. Она выписалась из Хрущевки и прописалась в квартиру. Где стала являться собственником. В Хрущевке мы остались с братом вдвоем.

В 2005 году решили приватезировать Хрущевку на брата, т. к. мать написала завещание на меня, на свою квартиру. Но при этом, брат проживал в квартире матери, т.к. она была больше по площади, а он жил в гражданском браке и у них был ребенок. А мы с мамой жили в Хрущевке. В 2007 году он уговорил мать продать ее квартиру, купить земельный участок, построить там дом. Они с матерью заключили какой-то договор, чтобы не пострадали мои интересы, но где эти бумаги брат мне не говорит, а я узнал о них от матери не задолго до ее смерти. (она умерла в начале декабря этого года, неожиданно). Дом построен не был, а брат въехал со своей семьей в квартиру, в которой проживаем мы.В августе этого года брат узаконил свои отношения со своей гражданской супругой.

Но теперь он не хочет переоформлять на меня ни какую собственность, ни Хрущевку, ни земельный участок, который был куплен на деньги с продажи квартиры, принадлежавшей матери, на которую было написано завещание в мою пользу.

Есть ли у меня какие-либо шансы получить жилье в собственность.

Коммунальная квартира. Три комнаты. Две комнаты в равных долях у совершеннолетних брата и сестры, третья комната у их отца, которую он вывел на отдельный лицевой счет в 2005 году, превратив квартиру в комуналку. В 2015 году отец подарил эту комнату своей новой жене.

1 вопрос: имел ли он право делать дарственную без согласия детей и уведомления (брат и сестра ничего не знали) исходя из права преимущественной покупки?

2 вопрос: можно ли было в 2005 году сразу после приватизации этой квартиры делать ее комунальной без согласия совершеннолетних детей (вроде как Лужков тогда запретил делать коммуналки) ?

В панельном пятиэтажном доме-хрущёвке две комнаты (12 и 18 кв. м.), одна комната проходная. Дом имеет статус под слом. Прописаны мать и её дочери (21 и 26 лет). Квартира не приватизированная. Можно ли разделить лицевой счёт для получения в дальнейшем двух отдельных квартир? Спасибо за ответ!

Есть 3-комнатная квартира (хрущевка), в которой прописано 5 человек, из них двое несовершеннолетних (мои внучки), я, мой брат и моя дочь. И все 5 человек в долевой собственности - на каждого есть Свидетельство о государственной регистрации права. Моя дочь, одна из собственников хочет продать эту квартиру. Мы с братом не хотим. Имеет ли она право продать эту квартиру без нашего согласия или через суд принудительно?

У меня не приватизированная 3-х комнатная квартира. Прописано 4 человека (сестра с дочкой и мама) они занимают 2 комнаты. Могу ли я сделать отдельный лицевой счет на свою комнату, без согласия остальных (через суд или т.п)?Или есть другие варианты разделения комнаты от квартиры?

Ситуация такая: мой брат получает служебную квартиру, которую через некоторое время расслужебили и приватизировала на 4-х: он, жена, дети: 17 и 13 лет. Надо сказать, что квартиру выбивал брат и наши родители, ремонт, оплата и т.п. тоже осуществлялась только братом. Несколько лет назад они развелись, место проживания детей определено с мамой. Сейчас они живут в этой 3-х комнатной квартире. Жена требует размена, чтобы брат шел в комнату или снимал квартиру. Она из тех, кто считает, что все ей должны. При этом ее родители, сро своей квартиры оставили долю только ее брату. Понимаю, что это все эмоции, и юридически она права. Но хотелось бы спросить, можно ли что-нибудь сделать, например по суду определить место проживания одного из детей с братом, или еще что-нибудь, чтобы квартира делилась на двоих. Могут ли без его согласия поменять квартиру, выделив ему комнату. Что законно без его согласия она может сделать с этой квартирой. Просто обидно, брат был в Чечне, чтобы отремонтировать квартиру, да и ее получение стоило много его и родителей нервов (и не только), а эта хочет на все готовое. Спасибо.

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Имеется 2-х комнатная квартира в "хрущовке", в которой прописаны моя жена, её мать и её отец. Одна из комнат проходная. Возможно ли разменять эту квартиру или открыть лицевой счет на одну из комнат? Заранее спасибо.

В квартире прописано три человека, я, мой отец и его брат. Квартира приватизированна в двух частях, так как раньше это была коммуналка, 2 комнаты на отца, а одна комната на его брата. Может ли он-его брат-без нашего согласия, что либо сделать со своей долей, и какие права на эту комнату имеет его сын? спасибо.

Свердловская область. У домохозяйства есть квартира приватизированая и дача. Владельцем квартиры и дачи является мать. Были прописаны мать, отец, совершеннолетний сын. Дочь в этой квартире не прописана, проживает в другом регионе в принадлежащей ей квартире. Месяц с небольшим назад умер отец. Может ли мать продать квартиру и дачу или переписать их на сестру без согласия сына. Имеет ли какое либо значение шестимесячный срок с момента смерти отца? Если она напишет завещание на дочь по этой квартире, то какова вероятность получить свою долю наследства брату? Когда откроется наследство? Ранее дочь вступила в наследство, не поставив в известность об этом брата по другой квартире, которая принадлежала бабушке этого брата и сестры и реализовала эту квартиру не поделившись с наследством со своим братом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение