Спорный вопрос - можно ли продать квартиру без согласия совладельцев?

• г. Новосибирск

Есть 3-комнатная квартира (хрущевка), в которой прописано 5 человек, из них двое несовершеннолетних (мои внучки), я, мой брат и моя дочь. И все 5 человек в долевой собственности - на каждого есть Свидетельство о государственной регистрации права. Моя дочь, одна из собственников хочет продать эту квартиру. Мы с братом не хотим. Имеет ли она право продать эту квартиру без нашего согласия или через суд принудительно?

Ответы на вопрос (2):

Может продать при соблюдении ст.250гкрф--изучите.

Спросить
Пожаловаться

она может продать только свою долю

Спросить
Пожаловаться

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

У меня такой вопрос. У нас с братом общая квартира 4-хкомнатная, у каждого в собственности по 1/2. Но в квартире еще просто прописана моя несовершеннолетняя дочь и мой дядя. И мой брат хочет подать в суд и выписать моего дядю имеет ли он на это право? А также брат хочет продать эту квартиру полностью.

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Имеет ли право мой брат прописать ребенка в нашей квартире, без нашего согласия, квартира не приватизирована, помимо этого в квартире прописанно двое несовершеннолетних детей, моя дочь и двое детей сестры.

В квартире где проживаю (и прописаны) я, мой муж, двое моих несовершеннолетних детей, мои родители и моя бабушка, прописан мой брат, который не живет с нами уже 13 лет. Квартира в соц. найме, главный квартиросъемщик отец. Брат не платит за квартиру с момента начала проживания там. У него в собственности имеется 3-хкомнатная квартира и в долевой собственности еще одна 3-х комнатная квартира. При размене квартиры он претендует на комнату. Можно ли как-то выписать его? Разделить лицевые счета? Лишить его прав на жилье в данной квартире?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг имеет в собственности 1/2 долю квартиры. Вторая половина у его отца. Эту квартиру мы приобрели в собственность во время нашего брака, т.е. имеем квартиру в совместной собственности. Доля оформлена на моего мужа, я в свидетельстве о праве не фигурирую. При оформлении постоянной регистрации в квартире паспортист требует согласия на мою прописку в квартире от всех собственников. Прав ли он? Ведь я также являюсь собственником квартиры и могу зарегистрироваться в ней без их согласия.

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

Моя мама является собственником комнаты в коммунальной квартире на праве долевой собственности. Я в комнате прописана, мой муж (брак зарегистрирован) прописан в другом месте. Имеет ли право мой муж проживать вместе со мной в коммунальной квартире без согласия других собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение