Как убедиться, что в квартире отсутствуют прописанные лица перед ее приобретением?

• г. Москва

Мы планируем приобрести квартиры. Ее нынешний собственник получил собственность в порядке приватизации, собственность оформлена исключительно на него. Какой документ нам запросить, чтобы убедиться, что на дату приватизации в квартире никто не был прописан (мы хотим быть уверены, что ни у кого нет права проживания в данной квартире).

Ответы на вопрос (4):

Запросите справку с паспортного стола.

Выписку из домовой книги, выписку из Росреестра, о том, что она не в обременении и т.д. Вообще истребуется обширный пакет документов, для определения чистоты сделки.

просите у продавца справку формы 8 за тот период,когда приватизировалась квартира

Здравствуйте!

На дату приватизации в данной квартире мог быть прописан любой член его семьи, который отказался от права приватизации. Запросить Вам нужно расширенную выписку, если, конечно, она сохранилась в паспортном столе (срок хранения документов 5 лет). Главное, что на сегодняшний день никто не прописан в данной квартире, а Вы со своей стороны являетесь добросовестными приобретателями. Даже если впоследствии появится кто - либо со стороны продавца, заявляющий свои права на долю квартиры, Вас суд никогда не лишит права собственности, поскольку юридически Вы приобрели чистую квартиру и ничьих прав не нарушали. Все споры возникнут между продавцом и лицами претендующими на спорную долю. А вы являясь добросовестными приобретателями, максимум будете привлечены в процесс в качестве третьих лиц.