Имеет ли право судья удовлетворить исковые требования истца, чьи права ответчиком нарушены не были.

• г. Москва

Имеет ли право судья удовлетворить исковые требования истца, чьи права ответчиком нарушены не были. Иначе говоря, нарушения прав ответчиком налицо и даже есть доказательства, но нарушены права не истца, а другого гражданина, который в суд не подавал и подавать не собирается (например, могут ли исключить из членов ЖСК, по иску гражданина, который никакого отношения к ЖСК не имеет, так сказать третье лицо, чьи права нарушены не были?)? И какие статьи регулируют подобную ситуацию? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, для того, что бы подробно ответить на Ваш вопрос необходимо знать истуацию полностью.

Еси есть возможность - опишите опжалйста ее в полном объеме.

Мой эл.адрес

walwit65@mail.ru

Удачи

Если иск заявлен ненаджлежащим истцом, то суд обязан рассмотреть иск и отказать в удовлоетворении иска на основании ненаджлежащего истца. Но если вы задавали вопрос о наследовании пая, то там совсем иная ситуация

В описываемом Вами случае подача иска невозможна, поскольку в исковом производстве допустима подача иска к ответчику, чьи действия или бездействие нарушили законные права или интересы истца. Однако есть исключения. В некоторых случаях разрешено подавать иск в защиту интересов третьего лица или неопределенного круга лиц прокурором, организацией или даже гражданином. Эти случаи регулируются ГПК РФ и отдельными законами. К примеру, Закон о защите прав потребителей разрешает обществам потребителей обращаться с иском в защиту неопределенного круга лиц, а прокурор имеет право подавать иск в защиту интересов лиц, которые в силу возраста, состояния здоровья, недееспособности и т.п. не в силах сами обратиться в суд.

Но в Вашем случае гражданин, подающий иск к ЖСК, должен обосновать, в чем заключаются нарушения его прав. Если он этого сделать не может, суд должен отказать ему в приеме искового заявления.