Можно ли взыскать алименты в твёрдой сумме, если алименты на несовершеннолетнего сына не хватает на его содержание?
₽ VIP

• г. Калуга

Я получаю алименты в сумме 600 рублей с военной пенсии моего бывшего мужа на содержание нашего несовершеннолетнего сына. Естественно, этих денег не хватает на содержание ребёнка, т.к. я работаю, имея маленький заработок. Мой бывший муж работает в Москве и получает большую зарплату (из разговора с начальником этой фирмы). Но он не устроен у них официально. Поэтому я не могу получать алименты с работы моего бывшего мужа. Разговор мой с начальником фирмы записан на диктофон. Сын часто болеет простудными заболеваниями и имеет ряд хронических заболеваний. Могу ли я через суд взыскать с моего бывшего мужа алименты в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете подать исковое заявление об изменении порядка выплаты алиментов.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С уважением,