Отказ продавца продать участок после достижения устной договоренности о продаже - возможности судебного принуждения

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад была достигнута устная договоренность о продаже половины участка (12 соток делился пополам) после межевания и выдачи отдельного свидетельства на эти 6 соток. Покупатель перечислил на счет сумму меньше предварительной договоренности, потом вынудил Продавца написать расписку, в которой Продавец обязался оформить участок на Покупателя после получения документов. Документы получены, но Продавец отказывается продавать участок, мотивируя это не соблюдением Покупателем устной договоренности о сумме. Может ли суд обязать его оформить с Покупателем договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Суд может обязать заключить договор купли-продажи. Но Продавец имеет право доказывать недействительность сделки как совершенную под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ).