Как снизить процент задолженности по алиментам и возможно ли подать иск на взыскание алиментов на ребенка при небольшой заработной плате супруга и наличии грудного ребенка в семье?

• г. Санкт-Петербург

Моему супругу на работу пришёл иск из суда на выплату алиментов на ребёнка от первого брака (к тому же в нём имеется задолженность по выплате). Дело в том, что до недавнего момента, бывшая супруга не изъявляла желания о выплате алиментов и отношения между ними складывались дружеские. Задолженность и алименты в сумме составили 50%.Возможно ли уменьшить данный процент, тк заработная плата супруга небольшая (около 30 000 руб), а на иждивении у него находится грудной ребенок и я,нынешняя супруга, соответственно? И можно ли одновременно подать иск о снижении размера алиментов (тк изменилось семейное положение и есть ребенок) и иск взыскании алиментов на моего ребёнка, если да,то насколько уменьшится процент в целом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно подать иск о снижении размера алиментов в связи с содержанием второго ребёнка. По закону алименты на одного ребёнка составляют 1\4 от заработка, на двух - 1\3. То есть, на содержание первого ребёнка Ваш муж обязан выплачивать 1\6 часть заработка - именно такой иск и нужно подавать. Одновременно можно подать исковое заявление о снижении размера алиментов, снижении образовавшейся задолженности либо отсрочки уплаты по ней. Можно изложить эти требования в одном иске, можно подать два отдельных, но их, скорее всего, всё равно объединят в одно производство. Обращайтесь.