Возможность подачи искового заявления против военкомата в связи с получением статьи 14 Б

• г. Железногорск-Илимский

В 2007 году при получении военного билета (от армии не косил, т.к. у меня плоскостопие - знал что не возьмут) получил статью 14 Б (Органические и психические расстройства личности). Могу ли я подать в суд на военкомат? Ведь для получения такой статьи я должен был пройти обследование. На обследования меня не направляли, в ПДН тоже никогда не состоял, в военкомате у психиатра не на что не жаловался (за все время прохождения медкомиссий на общение с психиатрами у меня ушло от силы 10 минут).

Правомерны ли действия военкомата?

На каких основаниях они вынесли такой вердикт?

Могу ли я подать в суд на военкомат не проходя обследования (в ПДН что-то совсем не хочется)?

С такой статьей трудно устроится на работу.

Нет возможности получить водительские права и оружие.

Я работаю в ОАО РЖД и при прохождении медосмотров меня не пропускает психиатр, говорит что с такой статьей только двор мести (можно ли на него тоже в суд подать?). Приходится ездить в другой город к дорожному психиатру.

Проблема еще и в том что раньше я работал электромонтером (рабочая профессия) и дорожный психиатр допускал меня до работы, теперь я переведен электромехаником (специалист, больше ответственности и т.д.) и могут возникнуть проблемы.

Могу ли я получить компенсацию от военкомата за то, что с их ''помощью'' я ограничен в средствах заработка? Как можно наказать не компетентных сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С 14-й статьей не может быть ограничений при получении водительского удостоверения и при трудоустройстве.

Вы вправе пройти повторное освидетельствование, а также обратиться в суд.

Если необходима помощь, обращайтесь.