Если у Вас есть возможность, хотелось бы прочитать Соглашение о Союзе между Россией и Белоруссией.

• г. Санкт-Петербург

Если у Вас есть возможность, хотелось бы прочитать Соглашение о Союзе между Россией и Белоруссией. Воэможно он называется как -- то иначе.

Буду признательна.

Ответы на вопрос (1):

Ратифицирован ЗАКОНОМ РФ от 10.06.97 N 89-ФЗ

ДОГОВОР

от 2 апреля 1997 года

О СОЮЗЕ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Российская Федерация и Республика Беларусь, исходя из духовной

близости и общности исторической судьбы своих народов, опираясь на

их волю к дальнейшему единению, стремясь эффективно использовать

материальный и интеллектуальный потенциалы России и Беларуси в

интересах их социального и экономического прогресса,

действуя в соответствии с основами конституционного строя

Сторон и общепризнанными принципами и нормами международного

права,

основываясь на Договоре об образовании Сообщества России и

Белоруссии от 2 апреля 1996 года и развивая его положения в целях

достижения действенной интеграции в экономической и других сферах

общественной жизни,

договорились о нижеследующем.

Статья 1

Сообщество России и Белоруссии преобразуется в Союз с

наделением его полномочиями согласно Уставу Союза.

Каждое государство - участник Союза сохраняет государственный

суверенитет, независимость и территориальную целостность,

Конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты

государственности.

Статья 2

Целями Союза являются:

укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего

сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь

в политической, экономической, социальной, военной, научной,

культурной и других областях;

повышение уровня жизни народов и создание благоприятных

условий для всестороннего гармоничного развития личности;

устойчивое социально - экономическое развитие государств -

участников Союза на основе объединения их материального и

интеллектуального потенциалов, использования рыночных механизмов

функционирования экономики;

сближение национальных правовых систем, формирование правовой

системы Союза;

обеспечение безопасности и поддержание высокой

обороноспособности, совместная борьба с преступностью;

содействие обеспечению общеевропейской безопасности и развитию

взаимовыгодного сотрудничества в Европе и мире.

Статья 3

Неотъемлемой частью настоящего Договора является Устав Союза.

Статья 4

В настоящий Договор и Устав Союза могут вноситься по взаимному

согласию Сторон изменения и дополнения, которые подлежат

ратификации.

Статья 5

Настоящий Договор не затрагивает прав и обязательств Сторон по

другим международным договорам, участниками которых они являются,

и не направлен против третьих государств.

Статья 6

Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии от

2 апреля 1996 года, ранее принятые органами Сообщества нормативные

правовые акты продолжают действовать в части, не противоречащей

настоящему Договору.

Статья 7

Настоящий Договор открыт для присоединения к нему других

государств, являющихся субъектами международного права,

разделяющих цели и принципы Союза и принимающих на себя в полном

объеме обязательства, вытекающие из Договора и Устава.

Присоединение осуществляется с согласия государств - участников.

Статья 8

Настоящий Договор и Устав Союза, подписанные главами

государств - участников, подлежат ратификации и вступают в силу с

даты обмена ратификационными грамотами.

Настоящий Договор является бессрочным. Любая из Сторон может

выйти из него, уведомив об этом в письменной форме другое

государство - участника за 12 месяцев до выхода.

Статья 9

Настоящий Договор регистрируется в соответствии со статьей 102

Устава Организации Объединенных Наций.

Совершено в г. Москве 2 апреля 1997 года в двух экземплярах,

каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют

одинаковую силу.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Президент

Республики Беларусь

А.ЛУКАШЕНКО