Законна ли четвёртая волна мобилизации? Имеет ли право человек отказаться? Заранее благодарю за ответ.

• г. Кропивницкий

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина! Да и первые три не ахти, как с законом вязались. Но просто взять и отказаться человек не может, вот уклоняться от мобилизации может.

Законна адже є відповідні нормативні акти. Відмовитись можливо але це кримінальна відповідальність. Загалом можете почитати ЗУ про мобілізацію та мобілізаційну підготовку. Ст. 23, якщо не помиляюсь. Якщо підпадаєте добре.