Мальчик получил сотрясение мозга после конфликта в школе - возможно ли оспорить постановку на учет?

• г. Лобня

В школе ребенок (мальчик 13 лет) не уступил место на диване однокласснику, тот оскорбил его в нецензурном виде, после чего мой сын предупредил его если он еще так раз скажет то получит по морде, на что тот повторил свои слова. После этого мой сын ударил его в ухо, тот ответил. Мой сын провел бросок через бедро и его одноклассник упал на пол и при падении ударился головой. В дальнейшем признали сотрясение мозга. Вызывали сына к инспектору ПДН и была назначена комиссия на 23.12 но сегодня позвонил инспектор ПДН и сказал что дело с прокуратуры вернулось и его поставили на учет. Мой сын характеризуется и в школе и в спортивной школе положительно, дополнительно занимается иностранными языками и не хотелось бы портить ему жизнь, таким нелепым поступком, родители потерпевшего без претензий к моему сыну и ходатайствовали о прощении его в милиции. Можно ли оспорить постановку на учет или уже не чего поделать нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Не только можно, но и нужно, обязательно получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, там всегда есть что обжаловать, напишите жалобу в прокуратуру, тем самым на комиссии Вашего ребенка рассматривать не смогут, т.к. Вы обжалуете принятое решение.