Как пенсионеру сэкономить на налогах при продаже квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет?
• г. Краснотурьинск
Квартира единственное жилье менее 50 мпродана в 2014 году. Менее 3 лет в собственности. Пенсионером 8 о лет Вычет налоговый никогда не использовался. Естькакая нибудь возможность уменьшить налог?
Ответы на вопрос (5):
г. Пермь
Есть. Они могут использовать вычет 1 млн. или цену покупки по их выбору (ст. 220 НК РФ)
СпроситьА если пенсионер давно не работает?
Спросить18.12.2014, 22:20,
г. Пермь
Это не имеет значения. Это же не вычет при покупке.
СпроситьЦена покупки не подойдет- проданная квартира не покупалась(по дартсвенной)
Спросить18.12.2014, 22:33,
г. Серпухов
Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).