Соседка подала на нас в суд, считая, что кадастровый инженер неправильно отмежевал её участок - стоит ли вообще заниматься этим?

• г. Крымск

Наша соседка по земельному участку подала на нас в суд, так как считает, что кадастровый инженер неправильно отмежевал её участок и неправильно вынес кадастровые точки. Она утверждает, что ответчиками по её исковому заявлению должны быть соседи. Что является полным бредом с юридической точки зрения. Вот такими соседями наградил нас Бог. Поясняю, что наш участок был отмежёван и поставлен на кадастр ещё в 2007 году бывшими владельцами, а мы, уже купили дом в 2008 году с готовыми документами на него и на землю. Наша соседка отмежевала свой земельный участок в 2012 году. Естественно, межевание её участка проводилось от наших координат, которые были внесены в кадастр ещё до покупки нами нашего земельного участка. На данный момент оба смежных участка, естественно, отмежёваны и стоят на кадастровом учёте. Координационные точки между нашим участком и участком соседки полностью совпадают, что подтверждается всеми земельными документами, а так-же межевым делом. ВОПРОС: Стоит-ли вообще заморачиваться и трепать себе нервы из-за глупости нашей соседки, и ходить в судебное заседание, пытаясь доказать то, что и так по закону? Какое решение может вынести суд, если одна из сторон, т.е.-мы, не будем являться на заседания? В данной ситуации, юридически мы не являемся ответчиками, т.к. межеванием земельного участка и выносом межевых точек в натуру занимается специалист-кадастровый инженер.

Ответы на вопрос (7):

О чем подан иск? Уточните вопрос.

Иск подан о восстановлении забора между домами. Но, помимо этого, соседка наговорила кучу бреда судье, который объективно ничем не подтверждается. Я-же, предоставил все наши документы по межеванию. В суде сказал: " Спора по меже с нашей стороны нет. Забор согласен восстановить согласно кадастровых координат." К межеванию её участка отношения не имею. А от себя добавил: "Когда на наших и её документах по межеванию будет стоять наша фамилия, тогда и поговорим."

Ходатайствуйте в суде о признании вас ненадлежащим ответчиком.

Что это значит? На основании каких статей? Суд не принял во внимание наши возражения о том, что, не являемся ответчиками по закону.

не совсем так

практика пошла так что ответчиками - соседи по меже

кадастровые инженеры

кадастровые и регистрационные палаты - третьи лица

не смотря на то что дело выигрышное в вашу пользу

на суд советую ходить и не игнорировать

а то всякое бывает

наймут хорошего юриста по недвижимости

и признают кадастровую ошибку

потом в Верховном Суде

уже будет поздно

вы там пересмотра не добъётесь

По иску соседки судья пошла по наименьшему сопротивлению. Она назначила экспертизу. Соседка с этим согласилась, а мы-нет. Так как у нас и у соседки есть правоустанавливающие документы на землю. Я просил суд отказать в рассмотрении иска по существу и порекомендовать соседке подать иск на геодезистов, которые её-же и межевали земельный участок в 2012 году. Но судья не приняла это во внимание. В любом случае, мы купили участок уже готовый, отмежёванный. И даже по суду, ни сантиметра никому не отдадим! Что-бы всё отменить, это нужно вызывать наших бывших хозяев, а они на это не пойдут. А мы, тем более не приделах. Эксперт, который приезжал по определению суда. Сделал какие-то свои замеры с помощью лазерного дальномера. Что он представит суду нам не ясно. Даже, ни дай Бог в худшем случае, выполнять какое-либо решение суда, мы не будем!

Здравствуйте! Если решение будет не в вашу пользу сможете его обжаловать. Хотя судя по всему суд и так будет на вашей стороне.