В какой срок после расторжения трудового договора могут предъявляться претензии бывшего сотрудника к предприятию?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Претензии бывают разные. Если Вы намерены обжаловать незаконное увольнение и расторжение трудового договора, то иск нужно предъявить в месячный срок(ст.392 ТК РФ).Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, если обжалуется не увольнение.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам указанных выше сроков, установленных в ст.392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом.