Прекращение срочного трудового договора сотрудника, оказавшегося в психиатрической больнице - что может сделать работодатель и имеет ли право запросить медицинское заключение?

• г. Смоленск

Негосударственная организация в сфере it-услуг и консалтинга приняла сотрудника по срочному договору. 2 недели назад (09.09.2020) сотрудник не вышел на работу и в течение первой недели не выходил на связь. После первой недели сотрудник позвонил руководителю и сообщил, что находится в психиатрической больнице и предупредить он не мог, т.к. у него забирают телефон. На данный момент сотрудник по-прежнему не выходит на связь. 02.10.2020 у сотрудника истекает срок действия срочного трудового договора. Сотруднику было выслано письменное уведомление письмом ценным с описью о прекращении трудового договора, а также на электронную почту сотрудника.

Что может сделать работодатель в данной ситуации для законного расторжения трудового договора в срок? Имеем ли мы право запросить выписку/диагноз/мед. заключение о психическом состоянии и вменяемости сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Срочный трудовой договор подлежит расторжению в связи с истечением срока его действия независимо от вменяемости сотрудника

Выписку или заключение Вы запросить не можете

однако сотрудник вправе будет предоставить для оплаты больничный лист, если таковой будет ему выдан.

Ничего не нужно запрашивать. Срок действия договора закончился увольняйте в обычном режиме.