Прекращение срочного трудового договора сотрудника, оказавшегося в психиатрической больнице - что может сделать работодатель и имеет ли право запросить медицинское заключение?

• г. Смоленск

Негосударственная организация в сфере it-услуг и консалтинга приняла сотрудника по срочному договору. 2 недели назад (09.09.2020) сотрудник не вышел на работу и в течение первой недели не выходил на связь. После первой недели сотрудник позвонил руководителю и сообщил, что находится в психиатрической больнице и предупредить он не мог, т.к. у него забирают телефон. На данный момент сотрудник по-прежнему не выходит на связь. 02.10.2020 у сотрудника истекает срок действия срочного трудового договора. Сотруднику было выслано письменное уведомление письмом ценным с описью о прекращении трудового договора, а также на электронную почту сотрудника.

Что может сделать работодатель в данной ситуации для законного расторжения трудового договора в срок? Имеем ли мы право запросить выписку/диагноз/мед. заключение о психическом состоянии и вменяемости сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Срочный трудовой договор подлежит расторжению в связи с истечением срока его действия независимо от вменяемости сотрудника

Выписку или заключение Вы запросить не можете

однако сотрудник вправе будет предоставить для оплаты больничный лист, если таковой будет ему выдан.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не нужно запрашивать. Срок действия договора закончился увольняйте в обычном режиме.

Спросить
Пожаловаться

Приняли сотрудника на предприятие по срочному договору, который находился на исправительных работах. По окончании срока срочного трудового договора сотрудник был уволен. Сотрудник надзорного органа полиции утверждает что мы должны были уведомить об этом. Чем нам это грозить за не уведомление?

Сегодня очень сильно поссорился с начальницей и спустя некоторое время она мне вручила уведомление о прекращении срочного трудового договора 22.3.11

Устраивался я на работу 21 сентября 2009 года по срочному договору до выхода основного сотрудника. Основной сотрудник выходит на работу 23.3.11. Компания предлагает мне уволиться по собственному желанию. Я хотел у вас узнать возможен ли обман со стороны работодателя, ведь как-то очень неожиданно основной сотрудник выходит на работу и что мне делать в данной ситуации? Огромное спасибо за помощь!

Сотрудник, на место которого я была принята на работу по срочному договору на время болезни основного сотрудника, 2 года спустя вышел на работу. Хотя дата выхода сотрудника была известна администрации, я была уволена спустя неделю. Считаю, что, согласно Ч.1.ст. 79. срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Днем прекращения трудового договора (увольнения) является последний день действия трудового договора согласно ч.2 ст.127 ТК РФ.

Срочный трудовой договор, не расторгнутый в связи с истечением срока, считается бессрочным - (ст. 58 ТК РФ). Работодатель опять прав или я не те статьи привожу? Виктория.

2018 года по 18.06.2018 года. В период с 23.04.2018 по 15.06.2018 года данный сотрудник был на больничных листах. С 18.06.2018 года по 05.10.2018 года сотрудник не является на работу (о чем составлены акты о прогуле) второй экземпляр актов не получает, пояснения о не выходе на работу не представляет. Могу ли я направить второй экземпляр актов по почте сотруднику заказным письмом и подать в суд на расторжение трудового договора с ним? И надо ли в данной ситуации платить гос. пошлину?

Уведомление о расторжение договора сотруднику не выдавалось в связи с нахождением сотрудника на больничном!

Схема приема—увольнения ООО

ООО использует следующую (по моему оценочному мнению – незаконную) схему приема-увольнения сотрудников по срочному договору: Заключается Первый срочный договор на Первый год работы. Первый год прошел. Договор закончился. Стороны выполнили свои обязательства по Первому договору. Сотрудника не увольняют. Сотрудник продолжает работать.

ООО по закону должно продлить Первый договор или заключить Второй договор на Второй год работы.

Вместо этого ООО уже после истечения Первого срочного договора, на следующий день, незаконно изменяет сроки действия в Первом срочном договоре. Согласно дополнительному соглашению в Первом договоре ставятся сроки Второго года работы

То есть получается, что сотрудник отработал Первый год по Первому договору. Но сроки действия Первого договора незаконно исправили. И теперь Первый договор заключен только на Второй год работы. А договора на Первый год работы теперь как бы и не было и не существует, выходит сотрудник как бы и не работал год по Первому договору.

То есть, ООО заключает срочный договор на один год. Если сотрудник нормально отработал один год, ООО фактически заключает еще раз такой же срочный договор еще на один год. Если сотрудник рожает ребенка и уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – сотрудника увольняют «в связи с окончанием договора» и работник становится лишенным прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

В июне 2014 года с сотрудником был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 с организацией А. В конце года было подписано дополнительное соглашение, которое исключало пункт о срочном договоре и конечной дате его действия. Был добавлен пункт в котором говорилось, о том, что договор теряет свою силу, если будут прекращены юридические отношения организации А с организацией Б.

Сегодня сотруднику вручено уведомление в котором говорится, что обе организации 31.12.2015 прекращают сотрудничество, что в свою очередь ведет к увольнению сотрудника на основании того пункта в дополнительном соглашении.

Назрели вопросы. На данный момент сотрудник работает по срочному или бессрочному договору? Какие выплаты положены сотруднику в случае такого увольнения?

Цитирую: ООО Организация А в лице генерального директора ФИО уведомляет сотрудника ФИО, что трудовые отношения по срочному договору №-от 23.06.2014 г., дополнительное соглашение №1 от 31.12. 2015 г., согласно п. 2.3. прекращаются в виду расторжения договора с ООО Организация Б с 31.12.2015 г.

Ситуация следующая: сотрудника известили о досрочном расторжении договора за 3 дня и подписано данное уведомление о срочном расторжении. И в течение этих трёх дней сотрудник уходит на больничный и этот больничный превышает дату досрочного расторжения срочного договора. Как будут оплачиваться больничные дни, которые превысили дату досрочного расторжения срочного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сотрудник принять по срочному трудовому договору - до 27 февраля 2015 г. В настоящее время он находится в ежегодном отпуске до 11 марта 2015 г. В услугах данного сотрудника более не нуждаюсь. Скажите какая процедура расторжения срочного трудового договора в данной ситуации?

Сотрудника просят уволится по собственному желанию, но причина работодателя-это то что нет работы. Работник трудоустроен по трудовой книжке, но работодатель утверждает о каком то договоре срок которого закончился ещё в сентябре 2019. Сотрудник никакого договора в глаза не видел. Правомерны такие действия со стороны работодателя? И как быть сотруднику в данной ситуации?

Сотрудники создали профсоюз после получения уведомления о сокращении. Дата создания первичной профсоюзной организации и вступления туда сотрудника которого сокращают определена позже на неделю после вручения уведомления сотруднику. Вопрос: должен ли руководитель уведомить данный (вновь создавшийся) профсоюз о сокращении сотрудника, ведь на момент вручения уведомления сотрудника данного профсоюза не существовало?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение