Гибкий график работы и оплата труда - можно ли уйти домой раньше, если задача выполнена?

• г. Собинка

У меня часовая оплата труда, график 8 ми часовой. Обязан ли я работать ровно с 8 и до 17 если поставленная мне задача была завершена ранее? К примеру поставленная мне задача была выполнена за 6 часов. Имею ли я право пойти домой на 2 часа раньше, и как будет оплачиваться рабочий день, полностью по факту за 8 часов или только за те часы которые я находился на рабочем месте?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Смотрите свой трудовой договор и Правила внутреннего трудового распорядка организации (ст. 8 ТК РФ)

Все зависит от того, как Вы были приняты на работу. Оговорено ли было, что продолжительность рабочего времени - условно говоря как сделаете такой-то объем работы. Если тонкостей в трудовом договоре не предусмотрено, то Вы должны быть на рабочем месте полный рабочий день, независимо от того что управились раньше. Иначе будет "законный" прогул