Правомерен ли отказ ФСС в выплате пособия по беременности и родам после увольнения, если работодатель отказал в выплате и прекратил свою деятельность?

• г. Воронеж

Я обратилась в ФСС за выплатой пособия по беременности и родам, т.к. работодатель мне отказал, потому как денег нет и вообще он прекратил свою деятельность. 11.06.14 выдан больничный по БиР, 01.08.14 я уволилась. Правомерен ли отказ ФСС в выплате пособия, потому что на момент обращения в ФСС я уже была безработной, но ведь само право на пособие возникло до увольнения, когда я являлась застрахованным лицом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, не надо было увольняться

Спросить
Пожаловаться

Работодатель отказывается оплачивать пособие по беременности и родам, ссылаясь на то что при устройстве на работу я скрыла свою беременность. Могу ли я обратиться напрямую в ФСС за выплатой данного пособия?

У меня следующая ситуация - обратилась в суд за выплатой пособия по беременности и родам солидарно с работодателя и с фсс. суд присудил выплаты только с работодателя. Фсс сообщил, что на меня не были поданы данные и не платились взносы за весь период моей работы, и что они не правомочны мне выплатить данное пособие. Но у моего работодателя нет денег и он скрывается, счета арестованы приставом. Означает ли что я не могу получить данное пособие с фсс?

Обратилась в ФСС за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет через сайт госуслуг минуя работодателя, поскольку у фирмы нет средств на выплату пособий. ФСС пособие назначил, но выплатили только за три месяца (то, что полагалось на момент обращения). Надо ли мне обращаться каждый месяц (квартал) с заявлением в ФСС, или же тот факт что пособие однажды назначили предполагает выплату пособия полностью (до достижения ребенком 1,5 лет)?

Спасибо.

ФСС отказало в выплате пособия по беременности родам, ссылаясь на то что работодатель банкрот, ведется конкурсное управление, на одном из счетов не установлена картотека. Правомерен ли отказ?

Подаю в суд на выплату пособия по беременности и родам на ФСС. так как работодатель уже не дейстующее лицо. ПОдскажите могу я просить суд о выплате мне пени за просрочку пособий, морального вреда и проиндексировать пособия в связи с поднятием цен в стране?

На 28-30 неделе беременности, когда выдается больничный лист по беременности и родам я была безработной. На 32 неделе беременности мне удалось устроиться на работу (работаю аналитиком дистанционно, оформлена в фирме официально), но предъявить больничный на выплату пособия по беременности и родам не смогла, так как отказалась от него 2 мя неделями раньше. После родов случайно узнала, что ЖК обязана была мне выписать больничный по требованию в любой момент до родов. Выплату соответственно мне не сделали. Могу ли я сейчас потребовать от Женской Консультации больничный лист чтобы получить Пособие по беременности и родам? Работодатель не против выплатить, но ему для компенсации от ФСС нужен Больничный лист. А после родов прошел уже 1 месяц.

ФСС отказал в выплате пособия по бир, сославшись на истекший срок обращения в Фонд. Работодателю я написала заявление и приложила оригинал листка нетрудоспособности, справки з/п за 2 года, копия свидетельства о рождении ребенка, офисный сотрудник поставил дату и подпись-т.е. я вовремя обратилась к работодателю.

Еще ФСС не нравится, что я к заявлению о выплате пособия по беременности и родам приложила дубликат больничного листа (оригинал утерян работодателем, работодатель пропал, я взыскала все пособия, работодатель признан банкротом, идет конкурсное производство, возбудила исполнит. Производство, 8 месяцев мне мед. учреждение отказывало в выдаче дубликата больничного листка, но после того, как мое обращение перенаправили в фсс, мне выдали лично в руки дубликат больничного листа, всё бы ничего, но я в обращении указала, что "мной утерян листок нетрудоспособности..." и фсс сделал выводы, что я вообще не обращалась к работодателю и соответственно срок истек-отказ. Если я через суд буду доказывать, что обратилась вовремя к работодателю, сроки не нарушены, могут ли меня привлечь к ответственности за предоставление ложной информации для получения дубликата больничного листка? Ведь оригинал утерян работодателем, на возмещение организация не подавала, а чтобы заявление в фсс приняли нужно приложить листок нетрудоспособности или дубликат. Выхода у меня не было. ФСС выплатил сумму ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Но по бир - отказ. Сегодня пристав вернула исполнительный лист с актом об окончании ИП, т.к. невозможно найти ни работодателя, ни имущества. Идти в суд? Взыскивать с ФСС или обжаловать отказ ФСС или ничего не делать т.к. могут привлечь... Или ещё раз обратиться в ФСС уже с актом и с исп листом? Помогите, я запуталась. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На 28-30 неделе беременности, когда выдается больничный лист по беременности и родам я была безработной. На 32 неделе беременности мне удалось устроиться на работу (работаю аналитиком дистанционно, но оформлена официально), но предъявить больничный на выплату пособия по беременности и родам не смогла. После родов случайно узнала, что ЖК обязана была мне выписать больничный по требованию в любой момент до родов. Выплату мне не сделали, просто взяла отпуск за свой счет на период родов. Смогу ли я сейчас получить Пособие по родам?

С 01.04.2008 г по 19.09.2011 года проработала в ООО и за этот промежуток времени 2 раза выходила на дикретный отпуск. За первую беременность я не смогла получить ежемесячные отпускные отпускные пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. И за вторго не получила единовременное пособие по беременности; неоплачен больничный лист потому что у организации не было денежных средств на расчетном счете. Я обратилась в ФСС, а они прислали мне отказ в связи с тем что на сегодняшнии день я уволилась и не являюсь застраховванным лицом. Смогу ли я отсудить свой причитающиеся по закону деньги?

Беременная женщина работает в коммерческой фирмы, у неё два ребёнка (3 и 7 лет). Женщина ушла в отпуск по беременности и родам, фирма оказала ей материальную помощь в сумме 10 тыс. руб. и на этом основании отказала ей в выплате пособия по беременности и родам. Правомерен ли отказ в выплате пособия по беременности и родам? На какие виды пособий она имеет право и в каком размере они должны быть назначены? В каких случаях назначается государственное пособие по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение