Как сохранить свою единственную квартиру при задолженностях перед банками - суд, дарение или ответственность мужа?

• г. Москва

Должна разным банкам, но уже скоро не смогу платить,3-х комнатная квартира-моя собственность по наследству, прописаны дочь и муж. Стоит ли рисковать квартирой-по закону приставы не могут забрать единственное жилье у меня, или это надо будет доказывать в суде, или лучше сделать договор дарения в пользу дочери или мужа? Муж не отвечает за мои долги?

Ответы на вопрос (4):

На единственное жильё взыскание не может быть обращено, ст 446 ГПК РФ.

Вы правы, единственное жилье забрать нельзя. Пусть Банк подает иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, будете погашать долг перед банком по исполнительному листу по 50% из зарплаты ежемесячно.

Приставы придут наложить арест на имущество-на квартиру,так что надо потом доказывать в суде,что их действия неправомерны и что это мое единственное жилье?

Не наложат, если там зарегистрированы и проживают другие члены семьи.