Достигнута ли цель доказывания в дело об обвинении Колесова в незаконном приобретении и хранении наркотического средства? Требуется ли установление всех признаков расследуемого события?

• г. Таганрог

Органами предварительного расследования Колесов был обвинен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в незаконной перевозке наркотических средств в крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ. Согласно обвинительному заключению, Колесов при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном точно месте в районе Безымянной улицы в неустановленное время и у неустановленного лица приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина общим объемом не менее 14 мл, которое хранил при себе в карманах одежды, носил и перевозил в принадлежащей ему автомашине «Опель –Кадетт». Примерно в 21 часов 10 минут 15 августа 2010 г. он в состоянии одурманивания был задержан на ул. Безымянной для проверки документов сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых у него из правого кармана брюк был изъят флакон с жидкостью розового цвета, в котором находилось наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина объемом 11 мл.

Была ли достигнута цель доказывания органами, осуществлявшими предварительное расследование? Нужно ли устанавливать все признаки расследуемого события?

Ответы на вопрос (1):

решение задач - платная услуга

Спросить
Пожаловаться

Лицо в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – опий. 16 октября сотрудниками ФСКН были проведены оперативные мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств, в ходе которых сотрудники ФСКН зашли по указанному адресу, где в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Допрошенное по делу лицо показало, что 16 октября у нее стали ломать дверь незнакомые мужчины, и она сама ее открыла, после чего в дом вошли мужчины, которые стали осматривать дом. Откуда у нее в доме появились наркотические средства, она не знает.

Крылова в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – опий, находящийся в полимерной пленке в количестве 6 г., которое хранила по адресу: г. Бор, ул. Карамзина, дом 6. 16 октября сотрудниками ФСКН были проведены оперативные мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств, в ходе которых сотрудники ФСКН зашли по указанному адресу, где в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Допрошенная по делу Крылова, показала, что 16 октября у нее стали ломать дверь незнакомые мужчины, и она сама ее открыла, после чего в дом вошли мужчины, которые стали осматривать дом. Откуда у нее в доме появились наркотические средства, она не знает.

Лицо привлечено к уголовной ответственности за незаконную перевозку, хранение наркотических средств. Виновное лицо пояснило, что наркотическое вещество он приобрел в другом населенном пункте у неустановленного лица. Где будет расследоваться сбыт: по месту выявления хранения и перевозки наркотического средства или по месту, которое указало лицо?

Такой вопрос, Иванов Д.А. органами предварительного следствия, обвиняется в том что он в период с 10 часов 12 сентября 2014 года, до 9-00 13 сентября 2014 года, в амурской области, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство, гашишное масло в крупном размере, в количестве 868 грамм, которое незаконно хранил с начала на противоположной стороне дороги Чита-хабаровск, а затем присебе до момента изъятия, т.е 14 декабря 2014 г, до 21-15 мин, т.е в совершении преступления предусмотренного частью 2 ст 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере. Возможно ли наказание в виде условного заключения, он ранее не судим, и направил в суд характеристики с военной службы, места работы и от участкового, и не привлекался никогда, нигде?

Согласно приговору Т. Незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 2,8 гр., которое хранил дома в кармане своей куртки без цели сбыта. 3 июня 2017 года в ходе обыска данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.1. Квалифицируйте содеянное.

2. Определите признаки объекта – как элемента состава преступления.

Гражданин И. незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 300 г, т.е. наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконно хранил его дома и в течение года осуществлял его незаконный сбыт. Гражданин И. 41 год, работал он водителем-экспедитором. Женат, на иждивении двое малолетних детей. К уголовной ответственности ранее не привлекался. По месту работы и жительства характеризуется положительно. Наличие обнаруженного у него дома наркотического средства объяснял тем, что хранил свиток по просьбе двоюродного брата. Содержимым пакета не интересовался. Вину в сбыте наркотических средств не признал.

Определите тип преступника. Дайте характеристику основных свойств его личности. Укажите причины преступности.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества... что грозит, при хранении в мелком размере, например, от 4 до 10 грамм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или нету смысла?

Дело № 1-471/14

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г.Челябинск 15 августа 2014 г.

Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующий - судья Сутягин К.И., при секретаре судебного заседания Савиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Челябинска Плетнева Н.И., подсудимого Ложкина А.А., его защитников – адвокатов Овчинниковой Е.А. и Мотова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Ложкина А.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина *** холостого, со средним образованием, работающего у ИП Л., зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с д.м.г.., находящегося под домашним арестом с д.м.г.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное время в сентябре-октябре 2013 года у Ложкина А.А находящегося на территории *** возник преступный умысел, направленный незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства в крупном размере.

В неустановленное время в сентябре-октябре 2013 года Ложкин А.А. на в локальной сети Интернет увидел объявление с предложением о приобретении наркотических средств. Посредством локальной сети Интернет он заказал для сбыта наркотическое средство - производное хинолин-8-илового эфира 1-бензил-1 Н-индол-3-карбоновой кислоты - хинолин-8-ил-1- (4-фторбензил)-1 Н-индол-3-карбоксилат массой 145, 07 грамм, через платежный терминал перевел денежные средства в сумме 160 000 рублей на счет электронного кошелька.

В сентябре-октябре 2013 года неустановленное лицо на территории *** передало Ложкину А. А. наркотическое средство - производное хинолин-8-илового эфира 1-бензил-1 Н-индол-3-карбоновой кислоты - хинолин-8-ил-1- (4-фторбензил)-1 Н-индол-3-карбоксилат массой 145, 07 грамм, тем самым Ложкин А.А. незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере.

Указанное наркотическое средство Ложкин А.А. хранил в тумбочке компьютерного стола у себя дома по адресу: ***.

Действуя во исполнение умысла на незаконный сбыт наркотических средств, Ложкин А.А. приискал для фасовки - портативные весы, ложку и полимерные бесцветные пакеты с пазовой застежкой по горловине в количестве 100 штук.

Около 13 часов 20 минут д.м.г. сотрудниками полиции у *** Ложкин был задержан. После этого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», расположенного по адресу: ***, в тумбочке компьютерного стола в комнате, где проживает Ложкин А.А. было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство - - производное хинолин-8-илового эфира 1-бензил-1 Н-индол-3-карбоновой кислоты - хинолин-8-ил-1- (4-фторбензил)-1 Н-индол-3-карбоксилат; портативные весы и полимерные бесцветные пакеты с пазовой застежкой по горловине в количестве 100 штук.

Умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Ложкин А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства.

Допрошенный в качестве подсудимого Ложкин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Показал, что с д.м.г. редко пробовал наркотическое вещество «Спайс», приобретал его через интернет. В д.м.г. перестал употреблять наркотические средства, решил попробовать купить наркотическое средство - «спайс», чтобы потом его продать. На одном их сайтов увидел предложения купить наркотические средства - «Соль» и «Спайс». Связавшись с продавцом наркотика через Интернет, купил сначала 25 грамм, смешал с сушеной травой «мать и мачеха». Данное вещество решил продавать, для этого создал страничку в социальной сети «Вконтакте». Он сообщал покупателям номер «Киви-кошелька» куда нужно перечислить деньги; когда они перечисляли деньги, то он выходил из дома и прятал наркотики в разных местах, после чего присылал покупателям сообщения о местонахождении наркотика.

Затем заказал еще наркотическое средство - «Спайс» массой 150

Возбуждают уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статья 228 часть 1.

Установление-был задержан и в ходе досмотра в присутствии понятых, был обнаружен гашиш 2.47 г. то есть в значительном размере, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта до момента задержания. Помогите пожалуйста. На что можно рассчитывать в такой ситуации с хорошим адвокатом? Какие наказания применяются?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Омска 24 апреля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Корнеев Г.П., с участием помощника

прокурора ЦАО г. Омска Бегляровой Е.Г., обвиняемого Чередниченко А.В.,

защитника Овчаренко А.А, представившего удостоверение №126, при секретаре Басовой

Н.В.,также ст.228 - 1 УК РФ.

Проверив представленные материалы, заслушав мнения помощника прокурора ЦАО г. Омска,

следователя Лукина Е.С., обвиняемого Чередниченко А.В. и защитника Овчаренко А.А., суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Чередниченко А.В. обвиняется в том, что у

неустановленного следствием лица Чередниченко А.В. в марте 2010 года через интернет-поисковик "Яндекс" нашел рецепт приготовления наркотического средства амфетамин из

комплекса химических препаратов. После чего Чередниченко А.В. имея преступный умысел,

направленный на незаконное изготовление наркотического средства амфетамин с целью

последующего сбыта, реализуя свои преступные намерения в г. Челябинске у

неустановленного следствием лица за 6500 рублей приобрел химические препараты,

необходимые для незаконного производства наркотического средства амфетамин, которые

хранил в квартире №2 дома №49 по ул. 5 Кордная в г. Омске по месту своего проживания.

21.04.2010 года по 21 часа 13 минут Чередниченко а.в., путем химических реакций из

ранее приобретенных в г. Челябинске химических компонентов, необходимым для

изготовления наркотического средства амфетамин, находясь в квартире №2 дома №49 по ул.5

Кордная в г. Омске незаконно изготовил вещнство, массой 40,50 гр содержащее наркотическое средство-амфитамин, массой 0,28 гр. Данное вещество чередничнко продолжал хранить дома сцелью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт вещ-ва массой 40 Ю 50 гр содержащее наркотическое средство амфитамин массой 0.28 гр в крупном размере. Подыскивая покупателей средили склонных к употреблению данного наркотического средства. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам т.к данное вещество было у него изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота при следующих обстоятельствах: в ходе осмотра места жительства чередниченко а.в проведённого в помещении указанной квартиры было обнаружено и изъято в-во массой 40,50 гр. принадлежащее чередниченко а.в и в приготовлении им для последующего сбыта. Согласно справке эксперта в этом в-ве массой 40,50 гр содержится амфитамин массой 0,28 гр.22 ю 04 ю 2010 чередниченко был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.23.04.2010 чередниченко а.в было предъявленно обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст 30 п."Б" ч.2 ст.228-1 УК РФ. далее был суд по мере пресечения и меня отпустили под подписку о невыезде хотя следствие просило до суда содержать меня в сизо.

Изучив предоставленные материалы, заслушав участников процесса, суд находитходатайство следователя необоснованным и не подлежащием удволетворению. Чередниченко обвиняется в совершении осоьо тяжкого преступления, однако проживает проживает по месту жительства характеризуется положительно, работает и ранее не судим. Сам объясняет свои действияпо изготовлению амфитамина интересом попробовать изготовитиь его самостоятельно по общедоступным рецептам взятым из сети интернет и там же нашедшим где приобрести необходимые для его производства химические реактивы которые были ему доставленны почтой, не имея цели последующего сбыта амфитамина, а только для личного употребления. Сам чередниченко вину признаёт.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

в мере пресечения в виде заключения под стражу отказать.

Подскажите пожалуйста что меня за мои деяния ожидает на суде. Хотя бы приблизительно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение