Подоходный налог на деньги, полученные от накопительной страховки - почему это экономическая выгода от родственника?

• г. Мурманск

Объясните пожалуйста, бабушка оформила накопительную страховку на внука до совершеннолетия. По достеженя возраста 18 лет внуку были перечислены деньги, с которых был взят подоходный налог. Почему, если это экономическая выгода от родственника?

Ответы на вопрос (1):

Просто - закон этот конкретный вид дохода не освободил от обложения налогом.