Проблемы и перспективы расширения жилых условий в однокомнатной квартире семьи, ожидающей 35 лет

• г. Самара

У моей матери есть однокомнатная квартира, жилая 16 м 2. Эта квартира раньше принадлежала ее матери (моей бабушке, она жива), бабушка вставала в очередь на расширение жилищных условий около 35 лет назад. Каждый год носим соответствующие бумаги. Нас в этой квартире прописанно 5 (я,мой несовершеннолетний сын, несовершеннолетняя сестра, мать и дядя). В прошлом году ходила уже я,подавала снова бумаги, в очереди как сказали мы стоим 503, сначала идут дет. домовские, ВОВ,многодетные семьи и т.д.после уже мы. Как объяснили-берутся все жил. площади наших родственников, даже дальних, и делится на кол. человек, если на каждого приходится больше 11 м 2, то нам ни чего не светит. У нас и того нет! но 5 лет назад наша очередь была 42.

Как нам быть, можем ли мы за столько лет ожидания все таки добиться расширения?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае напишите жалобу в прокуратуру, почему ваша очередь так сдвинулась, пусть проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать вставала на расширение жилищных условий лет 15-20 назад, как многодетная семья (нас трое,) подходит очередь на расширение и говорят что я выпал из очереди т.к. я выписался из этой квартиры по необходимости, после чего опять прописался назад. Правомерно ли это?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

1.В 2010 году моей бабушке дали на расширение от военкомата за деда (ВОВ) с которым она жила до 1995 года сумму в размере 900 000 р.

Моему дяде дали сумму примерно 300 000 р.

После этого мой дядя купил квартиру.

Бабушка пришла и нам всё рассказала. (дядя просил ни чего не говорить об этом).

Дядя не показывает бумаги или сертефикаты, которые дали.

Сейчас бабушка умерла. Имеет ли право моя мать на часть денег 900 000 р?

Если да то как лучше нам поступить? Как можно получить бумаги или сертификаты потверждающие этот факт?

Мои бабушка и дедушка в далеком 80 м году получили квартиру, на тот момент в семье уже имелось двое детей, дочь (моя мать), и сын (мой нынешний дядя). С того момента все вышеуказанные члены семьи были прописаны в этой квартире, я так же был прописан на жил площади матери после развода её с моим отцом, а данный момент который в деле никак не конфигурирует. В 2006 м году скончался мой дед (один из 4 х вышеуказанных собсвенников квартиры на которых она выдовалась) квартира на сколько я знаю стала делиться после его смерти на три части (моя бабушка, мать и дядя). После смерти бабушки собственников осталось двое, моя мать и дядя (ее брат). Я же до сих пор являюсь прописанным на жил площади совей матери тоесть в данный момент 50 процентах от общей жил площади квартиры. Квартира не приватизированна! Мой дядя человек не самых честных правил, в данный момент он ожидает смерти моей матери чтобы получить польные права и 100 процентов жил площади. Вопрос в слудеющем, после смерит матери останется ли за мной право на наслдество её жил площади данной неприватезированной квартиры. Есть ли возможность у моего дяди лишить меня права на наследство материнской части жил площади (если таковая может быть унаследованная мной), и есть ли возможность унаследовать всю квартиру с лишением дяди полных прав на нее, все это время он в данной квартире не проживал, был лиш прописан, коммунальных взносов не вносил и никак не участвовал в обустройстве (ремонте и сожержании) жилья? Заранее благодарен за ответ!

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

У моей бабушки есть 3 хкомнатная квартира. В ней прописаны: бабушка, я (внучка) и мой сын (15 лет). Ещё прописан мой дядя, сын моей бабушки (он умер несколько дней назад). 7 месяцев назад бабушка подарила квартиру сыну (покойному теперь уже), мы этого не знали. После его смерти все и вскрылось. Увидели документы на дарение и уже оформленная квартира. Дядя стал собственником квартиры в ноябре прошлого года. Квартплата приходит на имя бабушки. У дяди есть двое детей от двух браков, уже взрослые, им около тридцати лет. Сам он на момент смерти не был женат. Кому теперь по закону перейдет квартира? Обязательно ли знать об этом его детям? Имею ли я какие-либо права на долю в этой квартире, мой сын или моя мать (она дочь моей бабушки)?

Здравствуйте, мой отец один вставал в 1990 году на очередь по улучшению жилищных условий, когда был ещё не женат. Потом женился, и носил на перерегистрацию уже на всю семью документы каждый год. Сейчас подошла очередь, и говорят что он один стоит на очереди, и предлагают вместо квартиры субсидию, подсчитывая по площади сколько не хватает на него одного.

У нас площадь жилая 47,1 кв. м.

4 человека.

Подскажите, насколько это верно, что он один стоит на очереди? Ведь носили документы всегда на всех. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положено нам ли расширение, дело в том, что мы проживаем на 36 квадратах 9 человек. Четверо взрослых и пятеро несовершеннолетних, квартира муниципальная. Моя бабушка стояла на очереди в администрации на расширение квартиры 25 лет, когда её не стало нам дали ответ, что очередь подошла, а квартиру они дать не могут так как у них нет квартир. Вот уже на протяжении 5 и лет после смерти бабушки мы ждём ответ. Куда нам обратиться с этой проблемой?

Моя бабушка встала на очередь как малоимущая, в тот момент 1991 г в квартире было уже 8 человек в 56 кв. м. Бабушка, её муж, 2 дочери, 3 сына и я внучка. Моя мама уже была в браке и поэтому как нам сказали в администрации города она и я не стоим на очереди т.к. мы другая семья, ВЕРНО ЛИ ЭТО? И спустя 23 года дали жиле бабушке 3 х комнатную квартиру 73 кв. м. на: бабаушку, дедушку, дочь вместе с её дочерью, и её сына. Встарой квартире осталичь 9 человек: моя мама, мой брат, я, моя дочь, отец моего брата (они с мамой в разводе более 10 лет), мой дядя со своей дочерью и еще дядя со своей дочерью, тех двух дядь которые остались прописанны в старой квартире сняли с очереди, как нам обьяснили в администрации они женились и теперь друная семья, о том что они должны были писать заявления от себя для постановке на очередь, никто нас не уведомил. Законно ли это? И подскажите, что за статья РФ о расселении малоимущих всех жильцов квартиры на 1990 годы. ЗА РАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

У нас дом в этом году идет под снос. Квартира муниципальная, прописаны 6 человек 3 семьи. Я с сыном стоим в очереди по расширению жилищных условий. Могут ли нам нам дать 3 квартиры? Каждой семье по квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение