Хотел бы узнать подробнее о сложившейся у нас ситуации с неприватезированной квартирой.

• г. Каспийск

Хотел бы узнать подробнее о сложившейся у нас ситуации с неприватезированной квартирой. Мои бабушка и дедушка в далеком 80 м году получили квартиру, на тот момент в семье уже имелось двое детей, дочь (моя мать), и сын (мой нынешний дядя). С того момента все вышеуказанные члены семьи были прописаны в этой квартире, я так же был прописан на жил площади матери после развода её с моим отцом, а данный момент который в деле никак не конфигурирует. В 2006 м году скончался мой дед (один из 4 х вышеуказанных собсвенников квартиры на которых она выдовалась) квартира на сколько я знаю стала делиться после его смерти на три части (моя бабушка, мать и дядя). После смерти бабушки собственников осталось двое, моя мать и дядя (ее брат). Я же до сих пор являюсь прописанным на жил площади совей матери тоесть в данный момент 50 процентах от общей жил площади квартиры. Квартира не приватизированна! Мой дядя человек не самых честных правил, в данный момент он ожидает смерти моей матери чтобы получить польные права и 100 процентов жил площади. Вопрос в слудеющем, после смерит матери останется ли за мной право на наслдество её жил площади данной неприватезированной квартиры. Есть ли возможность у моего дяди лишить меня права на наследство материнской части жил площади (если таковая может быть унаследованная мной), и есть ли возможность унаследовать всю квартиру с лишением дяди полных прав на нее, все это время он в данной квартире не проживал, был лиш прописан, коммунальных взносов не вносил и никак не участвовал в обустройстве (ремонте и сожержании) жилья? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, что-то Вы много написали... Если квартира не приватизирована, то и долей в ней еще быть не может и она не может передаваться по наследству ни в части, ни целиком, да и собственников нет - Вы наймополучатели. Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то Вы имеете равные права на нее со всеми проживающими. Если все проживающие на данный момент в квартире решат ее приватизировать, то Вы будете иметь право участвовать в приватизации и стать сособственником вместе с Вашей мамой и Вашим дядей. Если, не дай Бог, Ваша мама умрет, то Вы становитесь ее наследником первой очереди и, я так понимаю, единственным ее наследником. Но вступить в права наследования на квартиру Вы сможете только в том случае, если она будет приватизирована. Сейчас, как Вы пишите, квартира муниципальная, значит является госудаственным имуществом. Государство наше живо и не Вы его наследник.)))

Пока квартира не приватизирована и Вы не можете ее наследовать, значить никто и не может Вас этого лишить. А вот с дядей вопрос другой. Вы или Ваша мама можете обратиться в суд о признании Вашего дяди утратившим право на жилье в связи с тем, что он не принимал участия в ее содержании, не проживал, не ремонтировал и т.д.

Из всего того, что я написала выше резюмируем:

1. Если квартира находится в муниципальной (государственной) собственности, то никто ничего (никакой доли умершего) не наследует. Это касается самой квартиры, а не имущества в ней.

2. Если Вы в данной квартире зарегистрированы постоянно, то Вы имеете право участвовать в приватизации на равных условиях с остальными членами семьи.

3. В случае смерти Вашей матери Ваш дядя может ставить перед судом вопрос о Вашем выселении только в случае противоправных действий в отношении квартиры с Вашей стороны (разрушение жилья, использование его не по назначению и т.д.) и/или неисполнение Вами принятых на себя обязательств по содержанию жилья и неоплаты коммунальных платежей.

4. По этим же основаниям и Вы можете обратиться в суд для решения вопроса о расторжении с дядей договора социального найма и его выселении. Хотя в начале Вы должны обратится к собственнику жилья - муниципалитет в лице его уполномоченного органа, т.к. именно муниципалитет имеет право на подачу в суд такого рода исковых заявлений. С уважением, И.В.