Хотел бы узнать подробнее о сложившейся у нас ситуации с неприватезированной квартирой.

• г. Каспийск

Хотел бы узнать подробнее о сложившейся у нас ситуации с неприватезированной квартирой. Мои бабушка и дедушка в далеком 80 м году получили квартиру, на тот момент в семье уже имелось двое детей, дочь (моя мать), и сын (мой нынешний дядя). С того момента все вышеуказанные члены семьи были прописаны в этой квартире, я так же был прописан на жил площади матери после развода её с моим отцом, а данный момент который в деле никак не конфигурирует. В 2006 м году скончался мой дед (один из 4 х вышеуказанных собсвенников квартиры на которых она выдовалась) квартира на сколько я знаю стала делиться после его смерти на три части (моя бабушка, мать и дядя). После смерти бабушки собственников осталось двое, моя мать и дядя (ее брат). Я же до сих пор являюсь прописанным на жил площади совей матери тоесть в данный момент 50 процентах от общей жил площади квартиры. Квартира не приватизированна! Мой дядя человек не самых честных правил, в данный момент он ожидает смерти моей матери чтобы получить польные права и 100 процентов жил площади. Вопрос в слудеющем, после смерит матери останется ли за мной право на наслдество её жил площади данной неприватезированной квартиры. Есть ли возможность у моего дяди лишить меня права на наследство материнской части жил площади (если таковая может быть унаследованная мной), и есть ли возможность унаследовать всю квартиру с лишением дяди полных прав на нее, все это время он в данной квартире не проживал, был лиш прописан, коммунальных взносов не вносил и никак не участвовал в обустройстве (ремонте и сожержании) жилья? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, что-то Вы много написали... Если квартира не приватизирована, то и долей в ней еще быть не может и она не может передаваться по наследству ни в части, ни целиком, да и собственников нет - Вы наймополучатели. Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то Вы имеете равные права на нее со всеми проживающими. Если все проживающие на данный момент в квартире решат ее приватизировать, то Вы будете иметь право участвовать в приватизации и стать сособственником вместе с Вашей мамой и Вашим дядей. Если, не дай Бог, Ваша мама умрет, то Вы становитесь ее наследником первой очереди и, я так понимаю, единственным ее наследником. Но вступить в права наследования на квартиру Вы сможете только в том случае, если она будет приватизирована. Сейчас, как Вы пишите, квартира муниципальная, значит является госудаственным имуществом. Государство наше живо и не Вы его наследник.)))

Пока квартира не приватизирована и Вы не можете ее наследовать, значить никто и не может Вас этого лишить. А вот с дядей вопрос другой. Вы или Ваша мама можете обратиться в суд о признании Вашего дяди утратившим право на жилье в связи с тем, что он не принимал участия в ее содержании, не проживал, не ремонтировал и т.д.

Из всего того, что я написала выше резюмируем:

1. Если квартира находится в муниципальной (государственной) собственности, то никто ничего (никакой доли умершего) не наследует. Это касается самой квартиры, а не имущества в ней.

2. Если Вы в данной квартире зарегистрированы постоянно, то Вы имеете право участвовать в приватизации на равных условиях с остальными членами семьи.

3. В случае смерти Вашей матери Ваш дядя может ставить перед судом вопрос о Вашем выселении только в случае противоправных действий в отношении квартиры с Вашей стороны (разрушение жилья, использование его не по назначению и т.д.) и/или неисполнение Вами принятых на себя обязательств по содержанию жилья и неоплаты коммунальных платежей.

4. По этим же основаниям и Вы можете обратиться в суд для решения вопроса о расторжении с дядей договора социального найма и его выселении. Хотя в начале Вы должны обратится к собственнику жилья - муниципалитет в лице его уполномоченного органа, т.к. именно муниципалитет имеет право на подачу в суд такого рода исковых заявлений. С уважением, И.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

У моей бабушки есть 3 хкомнатная квартира. В ней прописаны: бабушка, я (внучка) и мой сын (15 лет). Ещё прописан мой дядя, сын моей бабушки (он умер несколько дней назад). 7 месяцев назад бабушка подарила квартиру сыну (покойному теперь уже), мы этого не знали. После его смерти все и вскрылось. Увидели документы на дарение и уже оформленная квартира. Дядя стал собственником квартиры в ноябре прошлого года. Квартплата приходит на имя бабушки. У дяди есть двое детей от двух браков, уже взрослые, им около тридцати лет. Сам он на момент смерти не был женат. Кому теперь по закону перейдет квартира? Обязательно ли знать об этом его детям? Имею ли я какие-либо права на долю в этой квартире, мой сын или моя мать (она дочь моей бабушки)?

Кто будет являться собственником квартиры после смерти собственника, если квартира не приватизирована, в ней прописаны: бабушка (собственница), я, мать и два брата, один из которых несовершеннолетний. Мой родной дядя (брат матери и сын бабушки) умер, никогда не был прописан в квартире, но имеются два сына.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Вопрос такой, имею ли я право, на долю в квартире моей бабушки. Ситуация следующая: квартира была выдана деду, предприятием, в ней проживали бабушка, дед и мои родители. Затем родился я, был прописан этой квартире. В 2008-ом году, когда мне было 16 лет квартира была приватизировано. Собственником стала бабушка. Вскоре родители развелись и съехали с квартиры. Бабушка выписала мою мать по решению суда. Мой отец (её сын) остался прописан. Все годы я живу в этой квартире. До 18 лет меня содержала бабушка. И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

Я живу в квартире 19 лет. Бабушка, Хозяйка квартиры умерла 20 лет назад. Наследников у нее нет. Квартира была приватизированна на бабушку по доверенности от моего дяди, который ухаживал за ней при жизни. Дядя прописался в данной квартире спустя 2 месяца после смерти бабушки. Затем прописал и мою семью. На данный момент все члены семьи умерли. Остался один я. Считается ли вселение дяди незаконным? Имею ли я право стать собственником этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение