Общедомовой счетчик тепла установлен 15 января текущего года. С 15 января выставили счета по счетчику, за 14 дне по норме.

• г. Москва

Общедомовой счетчик тепла установлен 15 января текущего года. С 15 января выставили счета по счетчику, за 14 дне по норме января, которая превышает текущее потребление в полтора раза. До окончания отопительного периода платили по счетчику. С июня по август опять начали приходить счета за 4 квартал прошлого года за не дополученную плату по нормативу этого периода со ссылкой на то, что мы платили по 1/12, а отопительный период начинается с октября. За 2013 год я рассчиталась по всем квитанциям. О том, что придется опять платить круглый год, когда собирали согласительные подписи, никто не предупредил. Фактический расход топлива за январь-апрель составил 3,5834 гкал по норме за этот период расход составил бы 5,5471 гкал. Т.е. норматив превышает фактическое потребление на 55%. С июня обращалась в Управляющую компанию с просьбой предоставить мне законодательный акт, - письменного ответа нет предложили обратиться к 354 Постановлению. Я там ответа на правомерность данного перерасчета не нашла. С октября не получила ответа на письмо в Краевую жилищную инспекцию. Поставщик тепла предлагает обратиться в суд. Убедительно прошу, если поставщик прав, подтвердите его правоту законодательным документом. Спасибо.

В феврале 2010 года в нашем доме на средства жильцов установлен счетчик учета тепловой энергии. За январь-февраль нам начислили кроме норматива доплату за перерасход тепла в эти месяцы. Жильцами эти суммы оплачены. Далее за март-май оплачивали за тепло по показаниям счетчика. С июня, ссылаясь на Постановление правительства РФ №307 от 23.05.06, нам опять начисляют по нормативу за летние месяцы и выствляют перерасчет за март-май до размера норматива. Норматив существенно превышает показания счетчика. Так как у нас счетчик установлен в 2010 году - нет показаний за прошлый год. У жильцов соседних домов по результатам показаний счетчиков за 2009 г. эта оплата составляет ровно половину.

Имею ли я право отказаться от оплаты за несуществующее отполение в летнее время и оплачивать с начала отопительного сезона исключительно по показанием счетчика? В корректировке по результатам года не нуждаюсь и считаю что эти перерасчеты только запутывают население.

Два года платила за свет по счётчику. Но с января этого года не могу внести показания счётчика. Счёт присылают по норматив. После обращения мне дали ответ, что пришло письмо из управляющей компании о том, что в нашем доме нельзя установить счётчик. Сумма по нормативу в два раза выше, чем выходила сумма оплаты по счётчику. Как мне быть?

Прошел срок поверки счетчика воды, плату стали начислять по нормативу потребления, после прохождения поверки, на основании акта счетчик можно продолжить эксплуатировать, он исправен. Исходя из этого у меня к Вам два вопроса:

1) Возможно ли провести перерасчет за период, когда плата взималась по нормативу, т. к. счетчик по итогу оказался исправным и в этот период прибор учитывал потребление воды

2) Почему плата взимается исходя из норматива потребления, ведь в силу пп. а п. 59 Постановления Правительства № 354 плата определяется исходя из среднемесячного обьема потребления.

В доме стоит счетчик на тепло с момента его постройки, в 2013 году летом мы не платили-все было хорошо! Но вот в 2014 все лето платили за отопление, хотя стоит общий счетчик на тепло!

В УК спрашивал по счетчику ли мы платим? Сказали да!

Но в квитках начисляется по нормативу 1 гкал - и весь 2014 год я платил по нормативу! Правомерно ли выставлять плату по нормативу при наличии общедомового счетчика?

Надо ли платить за отопление летом при наличии общедомового счетчика?

Спасибо.

У нас в многоквартирном доме установлен счетчик на тепло, с января по апрель 2015 года мы платили за отопление согласно счетчика, в мае у в счете за отопление у нас 0, в июне принесли счет где расчет отопления произведен по норме. В УК объяснили это тем, что какой то один жилец дома написал письмо в жилищную инспекцию, что не хочет платить по счетчику, а хочет платить по норме, на основании этого письма, комиссия решила, что весь дом будет платить по норме. Правомерно ли это?

Наша управляющая компания в 2017 году в начале отопительного сезона установила счетчик после поверки и забыла подать заявку на опломбиррвку, в итоге счетчик опломбировали только в феврале 2018. В феврале 2019 наступил очередной срок поверки, но так как шёл отопительный сезон, счетчик отправить на поверку не было возможности. В связи с чем на управляющую компанию был выставлен штраф за просрочку поверки счетчика в размере 200000 рублей (подскажите насколько цифра реальная?), который они собираются повесить на наш дом. В результате всего этого безобразия счета за отопление выставлялись следующим образом: по январь - по счетчику, февраль, март, апрель - по среднему, за май - принесли по нормативу. Платили мы всегда по счетчику за отопительный сезон, а не раскидывали платежи на календарный год.

Вопрос: на сколько правомерны действия управляющей компании по поводу штрафа?

Как можно оспорить неправомерность начисления платы за летние месяцы, что конкретно нужно сделать, на какие статьи законов сослаться, потому что разговаривать не хотят, говорят, что счетчика нет, считайте, что он сломался, будете все летние месяцы платить по нормативу. Спасибо!

Платили за отопление по нормативу. В феврале 2014 установили общедомовой счетчик учета тепла. С этого момента платили по счетчику. После окончания отопительного сезона пришла квитанция с перерасчетом и...долгом... (все квитанции в наличии, все оплачено...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не сдавал показания счётчика за электроэнергию с 2012 года, платил по нормативу. Представители управляющей компании в июле 2019 года проверяли счётчики и выставили с 2012 года долг в 60 тыс. Обязан ли я оплачивать с 2012 года, если я платил по нормативу, при том, что Управляющая Компания обязана каждые полгода уведомлять в случае превышения норматива? Если я должен платить, толща какой период?

Установили общедомовой счетчик потребления тепла, 2 года платили по счетчику, с 2015 года теплосети опять стали предьявлять нам квитанции на оплату по нормативу, что нам делать,

Установив счетчик газа расход в течении месяца составил в три-четыре раза меньше, чем норматив потребления на человека. Получается что без счетчика оплата потребления по нормативу за месяц превышает в три-четыре раза. Вопрос можно ли предъявить Гаппрому иск о возвращении денежных средств которые переплетены за газ, если расход от норматива уменшен в три-четыре раза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение