Требования нотариуса при оформлении наследства и замена свидетельства о праве собственности на землю - законные действия или необоснованные требования?

• г. Череповец

После смерти отца остался земельный участок с домом. Право собственности на землю подтверждается свидетельством о праве собственности на землю, выданный в 1992 г. Администрацией поселения. Межевание не проводили (закон этого и не требует). Право собственности на дом не оформляли, но согласно выписки из похозяйственной книги ему присвоен номер. При оформлении наследства нотариус потребовал провести оценку этого земельного участка и только тогда он выдаст свидетельство о праве на наследство. Насколько я знаю, свидетельства о праве собственности на землю выданные до 1998 г. действительны и подлежат замене на новые только при оформлении какой либо сделки. Законны ли требования нотариуса? Могу ли я при оформлении на себя земельного участка указать о наличии дома в декларации?

Ответы на вопрос (1):

Требования нотариуса законны.

Он и не подвергает сомнению ваше свидетельство о праве собствености, а всего лишь просит сделать оценку участка на день смерти, так как с этой сумму исчисляется госпошлина (0,3 % от кадастровой стоимости).

По декларации а вашем случае нельзя.