Требования нотариуса при оформлении наследства и замена свидетельства о праве собственности на землю - законные действия или необоснованные требования?

• г. Череповец

После смерти отца остался земельный участок с домом. Право собственности на землю подтверждается свидетельством о праве собственности на землю, выданный в 1992 г. Администрацией поселения. Межевание не проводили (закон этого и не требует). Право собственности на дом не оформляли, но согласно выписки из похозяйственной книги ему присвоен номер. При оформлении наследства нотариус потребовал провести оценку этого земельного участка и только тогда он выдаст свидетельство о праве на наследство. Насколько я знаю, свидетельства о праве собственности на землю выданные до 1998 г. действительны и подлежат замене на новые только при оформлении какой либо сделки. Законны ли требования нотариуса? Могу ли я при оформлении на себя земельного участка указать о наличии дома в декларации?

Ответы на вопрос (1):

Требования нотариуса законны.

Он и не подвергает сомнению ваше свидетельство о праве собствености, а всего лишь просит сделать оценку участка на день смерти, так как с этой сумму исчисляется госпошлина (0,3 % от кадастровой стоимости).

По декларации а вашем случае нельзя.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Оформляю наследство (земельный участок и дом) после смерти матери. Свидетельство на землю плтеряно, но в сельсовете есть второй экземпляр. Сельсовет выдал мне 'Выписку из книги свидетельств на право собственности на землю, владений, пользования землёй' Нотариус требует дубликат свидетельства мотивируя это тем что в выписке можно что угодно написать. В сельсовете в свою очередь говорят про то что бланков свидетельств у них просто нет (1992 г) и поэтому они выдают такие выписки. Насколько правомочны действия нотариуса и рабтников сельсовета. Заранее спасибо.

Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок ввиду отсутствия сведений в ЕГР, если отец умер в 1993 году, когда ЕГРН не существовал? Предоставлено свидетельство на право собственности на землю, выданное сельской Администрацией в 1992 году и кадастровый паспорт земельного участка 2016 года.

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

После смерти мужа в качестве наследства я получила три земельных участка, о чем мне было выдано свидетельство о праве на наследство. Обратившись в регистрационную службу мне отказали в регистрации права собственности, сославшись на то, что свидетельства о наследстве не содержат информации о наличии существующих обременений на земельные участки (они расположены в водоохранной зоне водохранилища). Посоветовали обратиться к нотариусу.

1. Правомерен ли отказ регистрационный службы? Какой нормой закона это подтверждается?

2. Имеет ли смысл обжаловать действия госрегистрации? Нотариус выдал свидетельство в г. Новый Уренгой, а наследство находится в г. Белгороде. Позвонив нотариусу мне заявили, что свидетельства выданы правильно и требования регистрации неправомерны.

1992 году умер человек. Единственным наследником является ее муж, что подтверждается свидетельством о браке и свидетельством о праве на наследство по закону. В результате смерти открылось наследство-земельный участок. Данный участок был предоставлен наследодателю в 1990 году, а в начале 1992 года она подала заявление на приватизацию и уплатила денежные средства, необходимые для оформления правоустанавливающих документов (есть запись в членской книжке). Документы на земельный участок были оформлены в 1993 году, то есть после смерти наследодателя. Муж (наследник) своевременно обратился к нотариусу для принятия наследства и получил свидетельство о праве на наследство. Однако, в регистрации права собственности в УФРС ему было отказано, по причине: право собственности у наследодателя не возникло, так как она умерла раньше, чем было получено свидетельство и, как следствие, земельный участок в состав наследства не вошел! Подскажите, насколько обосновано решение? И на что опираться в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила наследство на садовый участок. Право собственности на землю не оформила. Заказала межевание, предоставив свидетельство о праве на наследование. Фирма по межеванию не выдает мне документы без предоставления свидетельства на право собственности на землю на мое имя. Объяснила фирме, что в свидетельстве на мое имя будет указан размер участка по 1995 году, не соответствующий измеренному фирмой. Фирма отвечает, что потом я должна буду заказать переделку свидетельства и кадастр на основании межевания.

Они правы? На основании какого закона фирма требует свидетельство на мое имя, а не довольствуется свидетельством о праве на наследование?

У меня умерла мама. Я в установленный законом срок вступил в наследство. Нотариус выдал свидетельство о наследстве денежных вкладов.

Маме принадлежал земельный участок на праве собственности (свидетельство о собственности от 1994 года). Нотариус отказал о вступлении в наследство на данный земельный участок, т.к. он не оформлен в собственность на маму.

На этом земельном участке находится два дома. Один из них мама продала в 2010 г.

Новый владелец проданного дома землю не оформлял. В договоре купли продажи указан только дом без земельного участка.

Вопрос:

Могу ли я подать исковое заявление в суд о признании за мной права собственности по наследству на этот земельный участок и второй дом?

Или суд откажет в иске, т.к. у одного из двух домов другой владелец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение