Вопрос о претензиях супруги в разводе после продажи квартиры и совместной прописки

• г. Ревда

Заработал квартиру в 2009 году, выполняя контрактные обязательства перед фирмой. (Вид права: собственник. Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано). В 2010 году законным браком сочетался с женой, имеющей собственную квартиру, но я прописал её в своей. Квартиру она продала, не согласуя со мной.

Теперь пытаюсь развестись, но в разводе мне супруга отказала, а её имущественные претензии предполагают раздел моей квартире с женой. Справедливы ли претензии супруги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобрели квартиру в собственность до брака то ваша супруга не имеет права на долю в этой квартире. Разделу подлежит только совместное нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бывший муж продал совместно нажитую квартиру.

В браке была приобретена квартира.

Собственник, был бывший супруг.

Мы развелись, и в квартире проживал бывший супруг.

На суде по разделу имущества заявил: квартира продана!

Объяснив, что он собственник и согласия супруги не требуется, ТК мы в разводе.

Что продал квартиру, на законных основаниях.

(Выяснилось, что квартира сменила несколько собственников).

Что мне делать?

Как вернуть квартиру, и получить свои 50%!?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж прожил супругой 24 года в ее квартире. Свое жилье продал в 2004 г, прописан в квартире супруги. Они в законном браке. Год назад она приватизировала свою квартиру и в июле 2014 г. продала без согласия мужа. В сентябре 2014 супруга умерла. Можно ли признать продажу незаконной? Муж до сих пор там прописан.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Квартира куплена в браке в апреле 2001 года на супругу, в мае 2001 года супруги разводятся. Летом 2015 года бывший супруг умирает. Хотим продать квартиру. Нотариус говорит о необходимости вступления в наследство его взрослых детей, получении всвидетельства о праве на наследство. А как статья 38 семейного кодекса? Прошло 14 лет и на раздел никто не подавал? Срок давности должен пройти и квартира перейти полностью к супруге? Супруг в квартире не проживал, прописан по другому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение